Основные виды рукавиц для работы

Основные виды рукавиц для работы

17/03/2021 0 Автор admin

Рукавицы представляет собой одно из первых средств, которое предназначено для эффективной защиты рук. В какие времена их изобрели — до сегодняшнего дня не известно. Однако уже в египетских пирамидах отыскивали что-то напоминающее сегодняшние рукавицы.

Вначале такие изделия для защиты рук представляли собой простые мешочки, которые не имели отверстий для всех пальцев. В XIII столетии на Руси появились рукавицы в полном смысле этого слова века. Модели, которые были предназначены для мужчин, вязали без резинки: так было намного удобнее осуществлять работу, легче скидывать их со своих рук.

История рукавиц

На самом деле, более практичного предмета в истории человечества невозможно отыскать. С помощью таких вещиц построили коммунизм, создали целину обычные работники заводов, а известные ученые «приручали» атом и направлялись в открытый космос. Как будто являлись указанием на то, что данный предмет одежды практичен, не имеет разделения на пол, социального статуса, национальности, подтверждение тот факт, что рукавицы не обладают размером. Данный грубый слепок руки это символ квинтэссенцией коллективности и патриархальности русского человека.

Человеческая цивилизация применяет рукавицы для того, чтобы защитить свои руки при осуществлении разных ручных работ с прежних времен. В истории есть огромное количество случаев, пи которых применение таких универсальных вещей спасало человека от различных травм. Брызги от металла, огонь от газовой горелки могут стать причиной травмы и повлечь за собой потерю трудоспособности работники любой фирмы или предприятия.

Виды рукавиц в зависимости от их применения

В зависимости от типов осуществляемых работ для производства данных товаров применяют разные материалы.

Главные материалы, которые используются для их производства, следующие:

  • хлопчатобумажная ткань;
  • шинельное сукно;
  • брезент.

К тому же во время раскроя используют различные комбинации вышеперечисленных материалов. Рассмотрим главные типы работ и используемые при этом материалы.

Первый тип — это рукавицы хлопчатобумажной бумаги, которые имеют ПВХ наладонники. Их используют в уборочных, строительно-монтажных, бытовых, погрузо-разгрузочных работах, особенно при контакте с грубыми и жесткими поверхностями. Также огромным спросом пользуются хлопчатобумажные рукавицы, которые имеют брезентовые наладонники. Их в основном применяют в промышленных, такелажных, сварочных, строительно-монтажных, а также иных типах работ.  Можно самостоятельно сделать такие накладки, если брезент купить и нашить его на рукавицы.

Основные виды рукавиц для работыА чтобы руки работника не пострадали во время сварки, необходимо использовать более качественные модели — это брезентовые рукавицы, которые имеют двойной брезентовый наладонник. Также их используют при осуществлении работ, которые связаны с высокими температурами. Они дают возможность защитить от попадания окалины, брызг, искр расплавленных металлов.

Еще один вид рабочих рукавиц для применения на производстве — это суконные товары. Их используют в химической и металлургической промышленности. Главное их назначение — это защита от высоких температур, любых термических ожогов. Материалом для их производства служит шинельное довольно грубое сукно.