Дача – долги по взносам и их последствия

Дача – долги по взносам и их последствия

06/06/2021 0 Автор admin

Дача в пандемию стала трендом. Чистый воздух, бесплатная вода из скважины — да мало ли плюсов у близости к природе! Даже походить босиком по травке личного газона — и то благо! А если добавить овощи, фрукты, цветочки, получится полезное удовольствие в чистом виде.
Но и позитив имеет отрицательные моменты: дачник обязан за него платить.

Дачные взносы

Помимо оплаты за потребленное домом и участком электричество, нужно оплачивать уличное освещение, например. А еще — вывоз мусора, расчистку дорог от снега, охрану территории и прочего общественного достояния. Вот на все это, включая зарплату председателя товарищества и услуг бухгалтерии, идут членские взносы. Не стоит думать, обманываясь названием, что платят их только члены садового или дачного товарищества. Они обязательны для всех хозяев земельных участков на его территории.
А еще столб может повалить буря, дороги имеют особенность разрушаться, а все инженерные коммуникации — сбоить. На внеплановые расходы и взносы собирают разовые, целевые — на решение конкретной проблемы. А поскольку она — общая, то и «скидываются» тоже все.
Но «кто-то кое-где у нас порой» так не считает. И тогда законопослушные плательщики справедливо жаждут их наказания.

Санкции для должников

Шашкой сразу не рубят: сначала должностные лица информируют досудебной претензией о задолженности и возможных последствиях дальнейших неплатежей. Такая бумага вручается лично в руки или высылается заказным письмом. С момента официального уведомления неплательщик имеет месяц для погашения долга.
Если получатель проигнорировал предупреждение, председатель товарищества посещает мирового судью, получает судебный приказ и сразу может подать судебный иск.
А если отправит приказ в банк, тот вправе списать задолженность с расчетного или карточного счета должника. И опять никто не поинтересуется членством товарища в СНТ. Главное — наличие недвижимости на его землях.

Но сидеть и ждать, когда заберут деньги, тот не обязан, если считает это безосновательным. Или не согласен с заявленной к возмещению суммой. У должника есть 10 дней после получения приказа, чтобы письменно обжаловать его в суде.

Судебная тяжба

Но даже если приказ был отменен, по иску дело начинает рассматривать суд общей юрисдикции.
При сумме до 50 тыс. рублей заявитель обратится в мировой суд. При большей сумме, он попадет в суд района или города по месту прописки ответчика.
Судебные «хождения по мукам» обычно бывают длительными — до года. Но если в итоге процесс выигрывает истец, то неприятности должника продолжаются.

Исполнение приговора

В рамках исполнительного производства начинают работать приставы. Для уплаты долга, судебных издержек и затрат исполнительной службы может предприняться запрещение на продажу земли. Таким образом, становится невозможным
игнорировать свой участок так же, как общественные обязанности по оплате дачных расходов, а потом просто погасить долг его продажей. Не получится оформить его передачу и в виде подарка: дарение так же запрещено. После наложения запрета надел пригоден только для собственноручного использования в бизнес-целях. Придется работать на участке, чтобы гасить долг; продажа с торгов надела должника — крайняя мера при огромном долге.

Если задолженность сопоставима со стоимостью земли, которую эксперты определят с подачи судебного пристава, участок может уйти «с молотка». Реализацией покроют долг и сопутствующие затраты, а остаток, при его наличии, вернут экс-владельцу.
Никто не позволит продать землю миллионной стоимости в Подмосковье, например, если долг ее хозяина — порядка сотни тысяч рублей. Но это не означает защищенность зажиточного собственника от исполнительной службы. Просто подберут имущество подешевле, которое и продадут с тех же торгов.

Отключение энергоснабжения — мера неприятная, а потому весьма эффективная. Можно, конечно, мечтать при лучине и иметь собственную скважину. Но воду из нее качают преимущественно по старинке: электронасосом. Можно вырыть колодец, но это затратно в финансовом плане, да и качество «будущей» воды под большим сомнением.
Так что, когда после 3-х месячной неуплаты, правление товарищества отключает должнику доступ к данному ресурсу, мало ему не кажется. Справедливости ради стоит добавить, что сторонников таких «драконовских» мер немного. Предпочтение отдают ограничению потребления: лампочка будет тускло, но гореть. А вот на электрочайник мощности может не хватить. Как и на прочие «электрические» блага цивилизации.
Так что за электричество на даче лучше платить. Хотя сумма по всем тарифам выйдет немаленькая — их сразу 3:
1.Государственный — по нему оплачивают личное потребление.
2.Компенсирующий потери в сетях — люди злословят, что этот платеж попросту покрывает воровство.
3.Частичное покрытие общественных расходов товарищества;

Как мера наказания ограничение въезда работает не всегда. Для этого территория поселения должна охраняться, иметь шлагбаум и охрану, которая мотивирована отслеживать такой запрет.
Но это касается должников попроще. А вот нерадивые плательщики элитных поселков рискуют больше: если на КПП, оборудованным электроникой, есть список номеров авто с запрещенным въездом, шлагбаум просто не откроется.
Ходить пешком или приплачивать охране — как-то не комильфо. Хотя, имея дачную собственность, не платить за ее содержание — не комильфо тем более. И если это человека не смущает, не должен обижать и ответ на такой привет.