Сад и огород

Перец. От А до Я.

Перец- полукустарниковое многолетнее растение семейства пасленовых, выращиваемое в качестве однолетней культуры. Различают перец сладкий (болгарский) и перец острый(жгучий). Разные виды перца нельзя выращивать рядом поскольку они переопыляются, и сладкий перец по вкусу получается жгуче-острым.

Плод перца- ложная многосемянная ягода, имеющая 2-4 камеры. Форма и цвет плодов могут быть различными. Плоды в фазе физиологической зрелости имеют красную, оранжево-красную, фиолетовую, коричневую или желтую окраску. В стадии технической зрелости светло зеленые, темно-зеленые, фиолетово-зеленые или белые. Масса плодов колеблется от 0,5 до 200 г. Родиной перца является Южная и Центральная Аме­рика.

ОГОРОДНЫЙ СОВЕТ. Плоды перца содержат 8,5% сахаров, 1,5% белка, около 500 мг витамина С, 14 мг ка­ротина, витамин Р, 1,5% эфирного масла, а также витамины группы В.

Оптимальные условия выращивания перца.

В период активного роста и плодоношения поч­ва вокруг перца должна быть постоянно влажной. Недостаток влаги замедляет рост, вызывает опада­ние цветков и завязей. Вместе с тем культура не любит пе­реувлажнения почвы.

Перец является теплолюбивой культурой, плохо переносящей заморозки. Оптимальная температу­ра для прорастания семян, роста и развития культуры составляет (20-25 °С).

Перец- светолюбивое растение, которое прекрасно чувствует себя в условиях короткого светового дня. Недостаток света сказывается на качестве плодов и их количестве, поскольку значительная часть цветков не оплодотворяется.

Для выращивания перца подходят легкие, хорошо дренированные почвы. Лучшими предшественниками для культуры являются огурец, горох, фасоль, бобы, капуста, столовые корнеплоды. Нельзя размещать перец на участках, где перед этим рос­ли томат и картофель.

Подготовка семян

За 2-3 недели до обработки семена проверяют на всхожесть. Для этого их складывают в тканевый ме­шочек и опускают в теплую подсоленную воду на 1 сутки. Всплывшие семена выбрасывают, а опустившиеся на дно промывают теплой водой и используют для посева. Пред­варительно их можно прорастить, положив на блюдце, вы­стланное влажной салфеткой, и поместив в теплое место. Салфетку необходимо периодически увлажнять.

Посев семян

Через 3-4 дня семена можно высевать в почву. Глубина посева составляет 1-1,5 см, а расстоя­ние между семенами не должно быть меньше 2 см. Семена засыпают землей, посевы поливают из лейки с мелким ситечком. Емкость с семенами помещают в теплое место, накрывают пленкой или стеклом. Каждые 2 дня почву опрыскивают водой комнатной температуры. Первые всходы появляются на 7-9-й, а массовые- на 14-15-й день после высева.

Посев семян в торфоперегнойный горшочек.

Высадка рассады

Для пикировки рассады готовят питательную смесь, которая состоит из 2 частей перегноя, 1 части почвы, 0,5 части песка или торфа с до­бавлением 2 стаканов золы. Можно использовать земля­ную смесь такого состава: 1 часть дерновой земли, 2 части навозного перегноя, 2 части торфа.

ОГОРОДНЫЙ СОВЕТ. Перед посадкой емкости под рассаду моют горячей водой с добавлением моющего средства.

Почвенную смесь тщательно перемешивают, насыпа­ют в посадочные емкости, поливают горячим раствором марганцовокислого калия и накрывают марлей. Через 12 часов рассаду можно пикировать в подготовленные ем­кости.

Некоторые специалисты считают, что пикировка замедляет рост растения, негативно влияя на его состо­яние. Исходя из этого, культуру лучше высевать непо­средственно в индивидуальные емкости (по 2 семени в каждую). После появления всходов один из сеянцев удаляют.

Уход за перцем.

Самым удачным временем для полива перца считается утро. Если ночь была холодной, растение поливают теплой водой из расчета 10 л воды на 15-20 кустов, растущих на глинистых и суглинистых почвах. Если почва легкая, супесчаная, культуру поливают из расчета 1 л воды на 15 кустов. По­лив производят только после рыхления и очень аккурат­но. Сначала перец поливают с одной стороны куста, на следующий день- с другой. Такой полив способствует симметричному формированию корневой системы. Поли­вают перец каждые 8-10 дней небольшими порциями. После высадки рассады в грунт ее подкармливают не менее 2 раз. Для этого используют мелко нарубленные ли­стья крапивы, подорожника или одуванчика, которые смешивают с 1 ведром коровяка и 10 столовыми ложками древесной золы. В емкость с удобрением добавляют воду и накрывают крышкой. Удобрение будет готово к исполь­зованию через неделю.

ОГОРОДНЫЙ совет. Грядки для перца лучше делать во время весенней перекопки почвы. На тяжелых и холодных почвах они должны быть высокими, что способствует их прогреванию и обеспечивает доступ воды и воздуха. С момента весенней обработки почвы и до высадки перца в открытый грунт может пройти некото­рое время, в течение которого землю поддерживают в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. После выпа­дения осадков почву рыхлят граблями.