Техническое решение для кормления телят

Техническое решение для кормления телят

25/01/2022 0 Автор admin

Получение здорового потомства телят невозможно без применения новых методов кормления, в частности, станций выпойки телят молоком с молочным такси — устройств, при которых используется минимальный человеческий труд. Благодаря им фермеры следят за здоровьем и ростом телят, которые принимают молоко.

Рождение телят

Телята на ферме рождаются в специально оборудованных условиях. Для родов используется светлое, чистое, сухое отделение с продуманной вентиляционной системой, защитой от сквозняков и стабильной температурой. После родов коровы с телятами на время помещаются в послеродовой сектор. В помещении контролируется недопустимость увеличенного содержания углекислого газа с сероводородом и аммиаком. Там происходит очищение, дезинфекция содой, креолином, известью и мытье остатков водой под высокой температурой.

В секции после родов находятся животные, которые заранее прошли очистку специальными средствами. Телята, которые появляются в боксе, принимают молозиво. Пуповина у них убирается самостоятельно, но если этого не происходит, обрезается ножницами, обрабатывается йодом и марганцовкой. От коров молодняк отделяется после 2-дневного нахождения. Телята переводятся в профилакторий. Мгновенное отделение телят от коров недопустимо, поскольку содержание малышей с матерями позволяет быстро нормализовать здоровье животных и адаптировать телят ко внешней среде обитания. За время нахождения малышей с матерью они питаются молозивом первые сутки. Затем до 10-дневного возраста телята пьют материнское молоко. После животные переходят на искусственную выпойку. При ней для телят используются станции молока с такси.

Виды кормления

Кормление телят после разлучения с матерями является важным процессом животноводческого дела, от правильности выстраивания которого зависит их будущее самочувствие с продуктивностью. Искусственное кормление молодняка происходит с помощью двух механизмов:

  • станций выпойки молоком или автоматических поилок;
  • молочного такси.

Первые необходимы для автоматической подкормки телят. В них выдерживаются пропорции заменителя и жидкости, соблюдаются гигиенические требования и условия температуры. Механические поилки функционируют по установленной схеме, при надобности по дозам выдают требуемые препараты телятам.

Вторые выступают механическими пастеризаторами, приборами для изготовления, перемещения и выдачи животным цельной смеси молока из такси. За счет гибких настроек пастеризации, создаются необходимые условия для создания качественного, безопасного продукта для кормления. Пастеризационный цикл молока занимает около 80 минут при полноценно загрузке. В зависимости от организационной комплектации, молочные такси оборудуются баком на 60-500 литров, имеют электросистему подогревания молока, миксер с несколькими функциями и электронасос для раздачи корма.

Что такое молочное такси и его преимущества

Молочное такси является передвижной платформой для кормления телят, имеющей молочный резервуар; оборудованием, используемым для смешивания, термической регуляции молока и кормовой раздачи. Выступая пастеризатором, в ходе своей работы оборудование уничтожает в продуктах болезнетворные микроорганизмы. В классическую комплектацию входит деталь:

  • бака из нержавеющей стали;
  • системы подогрева с двигателем-мешалкой;
  • уплотнительной крыши с защелкой;
  • проточного сенсора с молочным насосом;
  • сливного крана с шасси и аккумуляторной батареей;
  • электронного блока с панелью ДУ;
  • стояночного тормоза с дозаторным пистолетом.

В молочном такси обязательно предусмотрена функция: поддержки температуры, подогрева молочного заменителя, таймера, раздаточного устройства, автопромывки. Есть защита от простоя, избытка водяного давления, сбоя в программе при сетевом отключении.

Плюсами устройства служит длительный срок службы, 2-летняя гарантия от производителя. Она действует при эксплуатации оборудования по инструкции. Гарантийное обслуживание поставщик проводит самостоятельно. Из-за наличия сервисной службы, устраняются неполадки любой сложности в короткое время.

Выпаивание телят с помощью молочного такси способствует облегчению труда работников, экономии времени раздачи корма, повышению безопасности питания, улучшению продуктивной усваиваемости, становлению процесса более рентабельным. Для молодняка подливается молоко или смешивается заменитель цельной молочной смеси. Потом корм прогревается до подходящей температуры. При необходимости — пастеризуется, охлаждается до того же температурного показателя. Потом перемещаются к загонам с животными. За счет наличия удобного шасси передвигается к пункту назначения быстро. Благодаря насосу и дозаторному пистолету переливается по ведрам в точных дозировках и режимах температуры. С помощью автоматической промывки стремительно очищается. Вследствие использования умного электронного блока и панели управления обеспечивается комплексная работа агрегата в режиме полуавтоматики.

В результате рождение и кормление телят в специально созданных условиях является залогом их здоровья, производительности. За счет применения запатентованных технических решений для выращивания молодняка коров, достигается наиболее эффективный результат: крепкое потомство телят, способное принести много мяса и молочной продукции. Вследствие использования станций выпойки и молочного такси, обеспечивается автоматизация фермы, снижение трудозатрат, повышение рентабельности работы организации.

Оборудование, необходимое для новорожденных телят и уже взрослых коров можно приобрести у надежного производителя ООО «Крушня» на сайте https://krc.by/.