Особенности строительства теплиц

Особенности строительства теплиц

24/06/2022 0 Автор admin

Очень важен размер теплицы. Чем он больше, тем лучшую стабильность получит сформированный в теплице климат. Также приходится учитывать:

  • Направление дующего ветра. Потоки движущегося воздуха формируют сквозняк, заставляя тратить много ресурсов на отопления подземного сооружения.
  • Освещение. Возле конструкции не должны находиться деревья. Создаваемая ими тень не дает лучам света проникать в помещения теплицы через крышу.
  • Расположение. Самым оптимальным вариантом является размещение теплицы-землянки с востока на запад. Тогда ультрафиолет будет активным в первой половине дня, обеспечивая максимальный фотосинтез.

Особенности двускатной теплицы в земле

Универсальным вариантом теплицы является конструкция с кирпичными стенами и двумя скатами крыши. При строительстве необходимо заливать фундамент на глубину 80 см, выбрав его ленточный тип. Стены собираются в один кирпич с обработкой швов водозащитным раствором и укреплением конструкции вертикальными приспособлениями из металла. Лучше всего наклонять скаты крыши на 25 градусов, делая их из стеклянных либо поликарбонатных листов.

Особенности теплицы с одним скатом

Строительство теплицы с одним скатом начинается со сборки каркаса, который может состоять из профилированной трубы, пластикового профиля и деревянного бруса. Для обустройства фундамента можно выбрать материалы в виде лиственничных брусьев, бетонной смеси или кирпичей. Стойки монтируются в три шеренги. Высота конструкции выбирается по основанию, к которому будут примыкать комнаты, а размеры внешних сторон изменяются в границах 160–180 см.

Внизу и наверху несущей основы формируется обвязка, после чего конструкцию нужно закрепить с помощью откосов и укосов. Эти элементы обычно ставятся под балками стропил и в пространстве между стойками. Дальше понадобится создать на крыше проемы для окон и дверей и присоединить обшивку из поликарбонатных листов толщиной 100 мм.

Как подготовить ее к сезону?

Чем раньше подготовить теплицу, тем быстрее прогреется земля в ней, и можно будет посеять редис, зелень и другие ранние овощи. Как подготовить теплицу после зимы, советуют садовые специалисты.

Почему нужно менять почву в теплице?

Для того чтобы земля была плодородной, жизнеспособной, она должна чувствовать естественные условия природы и постоянно обновляться. Если на одном и том же месте несколько лет подряд выращиваются одни и те же растения, то из почвы поглощаются одни и те же питательные вещества. В ней селятся характерные для этих растений вредители, происходит характерное заражение болезнями.

При выращивании овощей в открытом грунте этого можно избежать, используя принцип севооборота, то есть ежегодно меняя тип выращиваемых овощей: корнеплоды в один год, листовые – в другой. Одни овощи берут определенные питательные вещества, а другие обогащают почву азотом (например, горох, фасоль). Следующий метод, который чаще применяется пропагандистами природного земледелия, – это выращивание разных видов овощей на одной грядке.

В теплицу трудно внедрить одновременно все растения, так как обычно в ней преобладают огурцы или томаты. Не получается поменять растения, значит, меняем землю.