Гидроизоляция фундамента битумом

Гидроизоляция фундамента битумом

22/06/2022 0 Автор admin

worker applies bitumen mastic on the foundation

При постройке здания нужно тщательно продумать его основу, так как залогом его прочности и надежности выступает фундамент. Эффективный способ гидроизоляции основы является изоляция битумом. Иногда, если глубина фундамента ниже уровня грунтовых вод, то под основание насыпают слой щебня пропитанного битумной смолой. Гидроизоляция фундамента битумом используется даже для щебневых поверхностей. От образования трещин во время усадки здания поможет обмазочная гидроизоляция фундамента битумом. Купить качественный битум от надежного производителя можно на сайте mkrz.ru/catalog/bitum/.

Особенности гидроизоляции фундамента битумом

Гидроизоляция горячей битумной смолой является очень дешевым, но и самым древним способом. Сейчас к ней добавляют добавки, которые делают её более эластичной и проникающей. Битум продается в брусках, потом его нужно растопить. Большим минусом при его использовании является постоянное присутствие нагревательного аппарата, для того, чтоб сделать его жидким, так как он быстро остывает. Для это на кирпичи устанавливают 200-литровую бочку, на дно которой заливают использованное масло от дизельных или бензиновых двигателей. На 150 кг смолы добавляют 50 литров масла. Это делают для предохранения битума от потрескивания при морозах. При этом очень важно соблюдать все правила техники безопасности, так как велика опасность травм и ожогов.

Еще от битума исходят вредные пары, поэтому при работах с ним нужно постоянно носить маску или респиратор. После окончания работ его трудно отмыть, лучше отмывать его не водой, а ацетоном. Но его плюс еще и в том, что в жидком состоянии он заполняет все поры и микротрещины, чем и обусловлено его применение в гидроизоляции.

Жидкую смолу валиком наносят на весь фундамент. Фундамент окрашивают 2 раза. После на него клеят листы технониколя.

Битумные мастики

Сейчас широко применяют битумные мастики на растворителях или с добавлением полимеров. Полимеры увеличивают температурный диапазон битумной мастики и она более качественно клеится к основанию, но и увеличивается ее цена. Мастику можно использовать и при отрицательных температурах. Для внутренней части подвала используют битумные мастики на водной основе.

Последний этап гидроизоляции битумом – установление преграды для грибков и сырости между фундаментом и стенами, на уровне пола. Расчеты показывают, что гидроизоляция составляет всего лишь 2% от общей стоимости здания, а результат будет радовать вас долго.