Гекконы в домашних условиях

Гекконы в домашних условиях

11/08/2021 0 Автор admin

Большое семейство ящериц носит название «Гекконы». Это необычные животные, которые живут как на воле, так и с человеком. С каждым годом становится всё больше желающих пообщаться с этими милыми созданиями и приобрести их в качестве домашнего питомца. Одним из подвидов гекконов является эублефар. Разведение эублефаров вызывает не только интерес, но и удовольствие. Эти доброжелательные рептилии очень хорошо воспринимают человека и легко идут на контакт. Гекконы в основном ведут ночной образ жизни, поэтому и природа одарила их отменным зрением в ночное время суток.

 

 

На воле их можно встретить в пустынях, в скалах и других местах. Они отличаются вытянутой головой, большими глазами и наличием чешуи на теле. Не вызывают аллергических реакций, поскольку не имеют запаха и шерсти. Имеют пальцы с когтями, но не могут передвигаться по стенам по сравнению с другими подвидами гекконов. В дневное время суток они в основном отдыхают в своих убежищах. Эублефары не издают звуков. Эти ящерицы общаются между собой только жестами. Для размножения эти рептилии откладывают яйца, которые покрыты минеральной скорлупой. Гекконы могут достигать разных размеров от 15 до 30 сантиметров.

Эти животные отлично подойдут для общения с ребёнком, поскольку эублефары почти не имеют зубов, не проявляют агрессию, не нападают. Имеют добрые кошачьи глаза и покладистый нрав. Пятнистый эублефар отличается долгим периодом жизни. При правильном уходе может прожить до 15 лет, а то и больше. Животные быстро привыкают к своим хозяевам и даже умеют ластиться, с удовольствием уснут на шее или будут сидеть на плече. Содержание дома такого животного не вызовет особых трудностей. Пятнистый эублефар является гарантией тишины в доме, и не будет беспокоить членов семьи, как его собратья. Очень чистоплотное животное, которое ходит в туалет в одно и то же место. Это животное не требует передержки, в случае необходимости покинуть дом на несколько недель.

Эублефар отлично проведёт время на протяжении пяти недель без еды. Питается такое животное в домашних условиях тараканами, сверчками и другими насекомыми. Можно увидеть эублефаров очень многих окрасов, среди которых белые, розовые, красные, черные и другие. На чешуе живописно нарисованы разные узоры, что делает их ещё краше. Такие красавцы уж точно будут радовать глаз дома. Есть виды с узорами, рисунками на чешуе и без неё. Они могут быть самых непредсказуемых морф. Это непривычное на первый взгляд животное, даже может немного вызывать опасение. Но это напрасно, поскольку эублефары являются самыми доброжелательными рептилиями по отношению к человеку.

Чтобы создать дома все условия для нормального проживания эублефара, не потребуется больших усилий. Это террариум, несколько укрытий и чистая вода. Эублефар самое неприхотливое животное в содержании по сравнению с остальными. С эублефаром можно будет сделать множество ярких фотографий, что будут издавать дружелюбность, заботу и вызывать только позитивные эмоции.