Есть ли разница между офлайн- и онлайн-обучением: достоинства и недостатки

01/07/2022 0 Автор admin

За последние несколько лет в сфере образования произошла целая революция: стали массово появляться интернет-ресурсы, предлагающие дистанционно получить ту или иную специальность.

Стоит ли доверять онлайн-университетам?

Или же стоит довериться старой доброй альма-матер?

Выбор онлайн-курсов

Классическое, офлайн обучение:

  • Главным его достоинством считается получение диплома государственного образца. Этим могут похвастаться не все онлайн-университеты. Наличие такой «корочки» будет весомым плюсом при прохождении собеседования.
  • За время получения образования можно обрести множество знакомств, которые, возможно, помогут в дальнейшей жизни.
  • Если по ходу занятия будет что-то не понятно, можно попросить преподавателя что-то объяснить. А можно попросить помощи у однокурсников.
  • Атмосфера, царящая в стенах учебного заведения, настраивает на получение знаний, нет отвлекающих факторов.

Однако есть и минусы:

  1. Долгое время обучения. В среднем, на обучение уходит около четырёх лет.
  2. Качество обучения. Обычная история: вчерашний студент устраивается на свою первую работу по специальности и обнаруживает, что всё, чему его долго и упорно учили в университете, давным-давно устарело.
  3. Трата времени и денежных средств на дорогу. Не всем студентам везёт жить возле учебного заведения.

Онлайн-образование

Наиболее популярно в данное время. Главным его достоинством является то, что для прохождения учёбы не нужно выходить из дома. Как правило, студент сам выбирает, каким образом построить свой учебный день, нет чёткого расписания.

При выборе в пользу обучения через интернет есть возможность выбрать курс, который наиболее подходит вам. Спикеры, которые участвуют в съемках учебных материалов являются действующими профессионалами своего дела. Так исключается получение устаревшей информации. А обучающие материалы постоянно совершенствуются, дополняются актуальной информацией.

Для облегчения выбора онлайн-курсов созданы специальные агрегаторы. На Образовал есть подборрка курсов по кадровому делопроизводству и многие другие.

Минусы онлайн-обучения:

  1. Атмосфера дома. Трудно сосредоточится на получение знаний, когда о ногу трётся любимый кот, требующий, чтобы на него обратили внимание.
  2. Риск некачественных курсов. При выборе источника получения знаний лучше ознакомиться с отзывами реальных людей.
  3. Обратная связь. Нет возможности задать вопрос при просмотре видео лекции. Нет живого контакта с преподавателем.
  4. Долгое время нахождения за ПК. Страдает осанка, зрение.
  5. От студента требуется строгая самодисциплина. В традиционных учебных заведениях за излишнюю лень можно получить «нагоняй» от преподавателя, что поддерживает мотивацию к обучению.
  6. Стоимость. При должной подготовке в классический университет можно поступить на бюджет. В онлайн образовательных платформах такой возможности нет. Для оплаты обучения придётся совмещать работу и обучение, что непросто.

И онлайн, и офлайн обучение имеют свои плюсы и минусы. Однако, их объединяет, что и там, и там для получения результата следует усердно трудиться. А для получения наилучшего результата следует сочетать эти формы обучения.