Домашний цветок Крассула

Домашний цветок Крассула

05/02/2022 0 Автор admin

 

Крассула или “Денежное дерево” является растением семейства Толстянковые. Домашний цветок неприхотлив в уходе и довольно популярен среди цветоводов. Отличительной особенностью растения является наличие толстых мясистых листьев.

Общая информация о Крассуле

Второе название крассулы – Толстянка, возникло по причине внешнего вида листьев с мясистой структурой. Всего в мире насчитывается от 300 до 500 видов данного рода. Около 200 видов можно увидеть в дикой природе на родине растения в Южной Африке. Остальные разновидности можно встретить на территории Мадагаскара и в тропической Африке.

Селекционеры постоянно работают над выведением гибридных сортов, поэтому количество разновидностей постепенно увеличивается. Цветоводы отдают предпочтение красивым декоративным видам суккулентов.

Популярные домашние виды

Все виды толстянки отличаются по внешнему виду, но имеют одинаковые черты, которые позволяют их объединить в один род. У всех представителей плотные мясистые листья, без поперечного рассечения пластин. Различные виды этих суккулентов украшают квартиры и офисы, не нуждаются в особенном уходе. Ознакомиться с редкими и красивыми крассулами с фото и описанием можно здесь: https://kaktus-sukkulent.ru/sukkulenti/vidi-sukkulentov/krassyla/

Самыми популярными комнатными сортами являются:

Брауна. Компактное растение имеет плотный крепкий ствол. Листики светло-зеленого окраса, покрыты небольшим пушком также, как ствол и ветки. Цветет вид обычно в летний период. Рост растения происходит быстро. Взрослый цветок достигает в длину до 30 см.
Перфората. Является колосовидным представителем крассул. Растение необычного вида за счет парно расположенных листьев ромбовидной формы. В высоту цветок вырастает до 20 см. Время цветения приходится на зимний период. Бутоны в основном белого цвета, на верхушке могут быть розовыми и красными.
Хоббит. Гибрид отличается от собратьев формой листьев. Внешне они похожи на воронку, насыщенного зеленого цвета, ближе к кончику окраска меняется на красный. Ствол у суккулента крепкий и ветвистый. Взрослое растение достигает в длину до 60 см.
Бен. Отличается высокими декоративными свойствами. У взрослого растения прямые побеги, листья имеют овальную заостренную к кончику форму, высота до 30 см. Листики яркого зеленого цвета с кантом красного оттенка.


Голлум. Медленно растущий суккулент. Внешне похож на Крассулу Хоббит, имеет такие же воронкообразные листья. Высота взрослого растения достигает 50 см. По мере роста самостоятельно формирует причудливую крону.
Кучерявая. Относится к древовидным представителям рода Толстянковых. Растение имеет массивный ствол и много ветвей. Волнистыые листья овальной формы, темно-зеленого цвета. Сорт требует формирования кроны по мере роста.
Овата или яйцевидная. Древовидная толстянка пользуется особой популярностью среди цветоводов. Взрослое растение при выращивании дома достигает высоты до одного метра. Листья блестящие и плоские. Время цветения приходится на осенне-зимний период.
Коралл. Имеет необычный оригинальный вид. На одном растении могут присутствовать простые заостренные листья, а также воронкообразные листики. Растет данная крассула достаточно быстро.
Толстянку можно использовать не только для украшения интерьера, но и для лечения некоторых заболеваний. В народной медицине листики цветка применяют при укусах насекомых, порезах и ожогах.

Яркие и необычные крассулы способны украсить интерьер жилого помещения и офиса. Кроме высокой декоративности толстянку можно использовать в качестве домашнего лекаря. Это неприхотливое растение и не требует особого ухода.