Сад и огород

Как снизить температуру тела

Многие медики считают, что повышение температуры до 39°С даже полезно и хорошо, если такое происходит приблизительно один раз в год

Причины повышения температуры

Когда градусник показывает температуру тела 38°С или 39°С самочувствие быстро ухудшается. Появляется озноб, появляется головная боль, иногда головокружение, слабость. Повышение температуры является распространенным симптомом различных заболеваний и может иметь много причин. Это могут быть инфекции, инфекционные заболевания и воспаления, вирусы и грибы. Вот некоторые примеры таких заболеваний — простуда, грипп, пневмония, тонзиллит, воспаление желчного пузыря, аппендицит. Высокая температура также может указывать на сепсис. Повышение температуры может быть первым симптомом рака.

Температура  является защитой организма, и ее цель  — избавить организм от вредных токсинов. Если состояние позволяет, то не стоит сразу пить лекарства чтобы сбить температуру — пусть процесс борьбы с болезнью пройдет более естественным путем, но необходимую помощь все-таки оказывать нужно. В основном это сводится к обильному питью, пару дней полезно поголодать чтобы организм бросил все силы на борьбу с инфекцией и воспалительным процессом.

Температуру обычно сопровождает слабость, некоторые люди могут при высоких температурных показателях даже потерять сознание. Это имеет свое объяснение — в организме огромное количество вредных веществ, происходит интоксикация. Поэтому приходиться тратить все силы на выведение токсинов из организма. Роль ферментов увеличивается, антитела, которые начинают вырабатываться ведут к повышению иммунитета.

Чтобы не было большой нагрузки на почки и печень стоит воздержаться от многократного приема жаропонижающих средств. При их приеме токсины выводятся из организма намного медленнее, а то и совсем прекращают выводиться. И вся накопившаяся слизь может привести к гниению и развитию различных осложнений.

Если изучить вопрос гипертермии (повышенной температуры), то станет понятным, что она сама по себе является самостоятельным лечебным моментом во время болезни.

Для того, чтобы температурные границы сохранялись в допустимых пределах в отделе головного мозга есть ответственный участок — гипоталамус. Благодаря его наличию посылается сигнал кровеносным сосудам, а они уже либо сжимаются, либо расширяются.  В зависимости от окружающей среды и вашего состояния.

Если в организме произошел какой-либо сбой в виде простуды, либо было оперативное вмешательство — начинают вырабатываться специальные вещества — интерфероны. Они то и дают сигнал гипоталамусу считать нормальной температуру от 38°С. В результате случается лихорадка и организм начинает бороться с вирусами и бактериями. А жаропонижающие средства активно мешают этому процессу.

Виды температуры

Температура бывает: субфебрильная, фебрильная, высокая, очень высокая.

Если градусник показывает высокие и очень высокие значения, то понятно, что это принесет организму вред. У детей при такой температуре часто бывают судороги, могут пострадать органы и ткани. Каждый человек переносит температуру по разному.

Обычно рекомендуется замерять температуру в утреннее время после сна и в вечернее перед сном. Такое измерение способствует установлению правильного диагноза.

При температуре появляется жар, при этом болит голова, проявляется слабость, ломит тело, ощущается дрожь. При всем этом учащается пульс и дыхание. Обмен веществ становится хуже, количество мочи намного меньше, часто она становится темного цвета. Жар является признаком борьбы организма с вирусами и бактериями.

Температурная норма для человека

У взрослых температура считается нормальной, если ее показатели 36,6°С или возможно ниже. В утренние часы температурные значения часто опускаются до 35,5°С, а вот по вечерам температура может доходить до 37,2°С.

У мужчин температура обычно имеет меньшие показатели, чем у женщин до 0,7°С. У мальчиков температура выравнивается к 18 годам, у девочек в 13-14 лет.

Стоит ли сбивать температуру?

С любым заболеванием борется иммунитет. И проявления защитных сил организма могут быть разными — это боль, повышенные показатели температуры и давления.

Выходит, что прием препаратов, снижающих фебрильную и субфебрильную температуры способствуют снижению положительного влияния иммунитета.

Многие медики считают, что повышение температуры до 39°С даже полезно и хорошо, если такое происходит приблизительно один раз в год. Такое влияние на организм приводит к уничтожению плохих клеток, которые способствуют образованию опухолей. А те неприятности, которые доставляет температура только усиливает противоопухолевое влияние иммунитета.

А еще, если не стараться сбить температуру, то тогда организм имеет свойство самостоятельно выработать антитела, которые будут играть роль прививки на какой-то период времени.

Если человек закаляется, то он болеет гораздо реже. И противовоспалительный иммунитет у таких людей выше, чем у тех, кто не прибегает к закаливающим процедурам. А вот противоопухолевый иммунитет после закалки не повышается.

Можно сделать интересный вывод:

Так что температура 38°С является естественным процессом при недомоганиях, которые похожи на грипп, при острых заболеваниях. И для более быстрого выздоровления очень часто температуру не сбивают, а наоборот поднимают до 39°С.  Таким образом она проходит самостоятельно через пару дней. Методом экспериментов доказано, что иммунная система активнее уничтожает вредные бактерии при температуре 39,5°С.

При всех положительных моментах повышенной температуры во время болезни стоит незамедлительно сообщить о людях пожилых, о тех, кто перенес химиотерапию, в случае лейкемии, а также о новорожденных.

Длительность температуры

Было замечено, что высокая температура держится не так долго, как температура пониже. Например: температура 38,5°С пройдет через 2-3 дня, а до 38°С может продержаться около недели. Чем выше температура, тем быстрее уничтожаются вредные бактерии.

Если температура доходит до 39°С и вскоре снижается, то это свидетельствует о хорошем иммунитете, а если температура держится чуть выше 37°С, то понятно, что иммунитет слабый и организм не может самостоятельно справиться с болезнью.

Желательно высокую температуру по возможности организма — перетерпеть. Но у каждого это происходит индивидуально. Часто дети не замечают температуру 39°С, они продолжают играть и ведут себя почти также как и до температуры. А вот взрослый мужчина при такой температуре может даже потерять сознание, почувствовать сильную слабость, головокружение.

Как снизить температуру ребенку

У каждого ребенка своя сугубо индивидуальная переносимость температуры. Одному очень плохо при 37°С, другой не обращает внимание на температуру 39°С. Поэтому меры по снижению температуры принимаются в индивидуальном порядке.

Можно ли сбить температуру без лекарств?

Для того что бы снизить температуру тела можно успешно применить народную медицину.

Лекарства для снятия температуры

На сегодняшний день жаропонижающие средства снимают симптомы температуры, но к сожалению не устраняют причин ее повышения.

Наиболее безопасными и применяемыми являются препараты Парацетамола (Панадол, Эффералган, Детский Панадол) и Ибупрофена (Нурофен, Ибуфен). Они дают хороший обезболивающий эффект и противовоспалительное действие.

Также хорошо себя зарекомендовали препараты ацетилсалициловой кислоты. К ним относятся Аспирин, Буфферин, Новасан. Но их противопоказано давать детям до 12 лет.

Будьте Здоровы!