Уход за садом

Уход за садом

12/12/2020 0 Автор admin

Красивый дизайн дома и ухоженный сад — мечта многих из нас. Однако, покупая готовый проект дома, он поглощает наше внимание и силы в основном на этапе строительства и отделки, мы должны постоянно заниматься обустройством и уходом за садом. Ведь только систематически ухоженный сад будет радовать глаз и доставить удовольствие своим пользователям.

Проекты домов часто навязывают способ развития и обустройства сада, поэтому вместе они создают гармоничное место для жизни всей семьи. И так же, как мы поддерживаем в доме порядок, сад требует постоянного и систематического ухода. Вот несколько основных правил и процедур, которые помогут сохранить ваш сад в прекрасном состоянии на долгие годы.

Уход за садом

Уход за садом начинается с момента его заделки, т.е. с подготовки субстрата. Выбор видов растений и их рост и дальнейшая вегетация напрямую связаны с условиями почвы (например, типом почвы, pH, водопоглощением, воздействием солнца). Первый месяц очень важен для посадки.

Уход за садом

Основной уход в саду — полив. Его регулярность и обилие зависят от свойств почвы — она удерживает воду, не требует обильных поливов, а песчаные — нужно постоянно контролировать и поливать. Вы должны помнить, что нельзя заливать растения, потому что это приведет к их отмиранию.

Очень важная задача для садовода — защитить растения от болезней и вредителей. Частые «пересмотры» сада в этом отношении позволят вам быстро заметить и отреагировать, не допуская их распространения. Хорошо заметны на плодах  вредители сливы.

Процедуры по уходу, которые поддерживают растения в хорошей форме в течение всего сезона, включают: обрезки, удаление распустившихся соцветий, прополка и удобрение. Срезка растений позволяет держать их под контролем, предотвращает взаимное перекрытие, затенение и вытеснение более слабых растений более сильными. С другой стороны, сбор мертвых цветов ускоряет образование новых, что означает более длительный период цветения.

Особенно важна прополка, особенно в первый год после посадки растений. Только систематическое и тщательное выкорчевывание сорняков, конечно, с корнями, предотвратит их посев и рост. Цветы и многолетние растения выглядят намного лучше, если их регулярно чистить, поливать и удобрять.

Уход за садом

Сезон цветения не заканчивается. В осенние месяцы также есть над чем поработать. Прежде всего, уборка опадающих листьев. Это необходимая процедура, особенно на газонах, потому что листья создают непроницаемый барьер, под которым трава гниет из-за недостатка света и воздуха.

Однако поздней осенью (желательно незадолго до промерзания почвы) растения следует накрывать, чтобы они не промерзали во время зимних морозов. Некоторые растения (например, розы) необходимо засыпать землей, другие засыпать корой или покрыть соломенной мульчей. Но будьте осторожны, слишком ранняя обработка растительного покрова может привести к их закаливанию и, как следствие, к подмерзанию.