Сад и огород

Огурцы на подоконнике. Как вырастить огурцы дома

Пока нет возможности работать на грядках, можно вырастить огурцы дома, на утеплённом подоконнике. Зелёные огурчики порадуют не только свежим вкусом. Огуречные лианы на окне – это красиво.
Выбираем горшки: Если вас не очень волнует эстетика, то для огурцов можно выбрать любые ёмкости – деревянные ящики, пластиковые вёдра, обрезанные бутылки.

На одно растение должно приходиться 5-7 литров почвы. Её можно взять с огорода, добавив торфа, или купить в магазине готовую почвенную смесь.

Для выращивания в комнате используют семена самоопыляемых сортов огурцов. На упаковках с семенами пишут F1. Ранние и среднеспелые сорта предпочтительны.
Ёмкости должны быть с дренажными отверстиями, на дно насыпаем дренаж – кирпичную крошку, яичную скорлупу, мелкий гравий. Затем насыпаем землю, до верхнего края должно оставаться 4-5 см.

Готовим семена: Отбираем самые крепкие семена. Кладём их во влажную тряпку или салфетку, которую помещаем на блюдечко, накрываем и ставим в тёплое место. Как только семена начнут прорастать, сажаем их в землю. Семена присыпаем почвой примерно на 2 см., ёмкость с ними ставим в тёплое место и накрываем полиэтиленовой плёнкой. Когда они взойдут, плёнку снимаем и ставим контейнеры с рассадой на окно.
Надо помнить: Огурцам нужно много света, а зимой его мало. Даже если ваше окно выходит на юг, этого недостаточно. Огурцы должны получать свет 12 часов в сутки. Включайте для подсветки дневные лампы. Количество света также можно увеличить с помощью светоотражающей плёнки, фольги или зеркал, поставленных напротив ёмкостей с огурцами.
Рассаживаем и ухаживаем: На 23-25-й день рассаду рассаживаем в большие ёмкости. Поливают огурцы тёплой отстоянной водой каждый день. Листья тоже нужно опрыскивать. Влаги должно быть достаточно, но скапливаться в ёмкостях она не должна. Когда на растении появляются листья, прищипывают боковые побеги. Для поддержания огуречных лиан используйте деревянные колышки от полуметра.
Снимаем урожай: Не ждите, пока плоды вымахают – это истощает растение, препятствует возникновению новых завязей и созреванию новых огурчиков. Каждый день снимайте несколько средних штук.