Выгонка укропа на гидропонике методом проточной установки

Выгонка укропа на гидропонике методом проточной установки

01/06/2021 0 Автор admin

Выгонка укропа на гидропонике методом проточной установкиПолучать большие урожаи укропа можно круглый год в закрытых теплицах или зимних садах, гидропонным способом – беспочвенным методом культивирования. Для этого важно грамотно организовать работу оборудования и правильно применять питательный раствор. Влаголюбивый укроп целесообразно выращивать, используя гидропонную проточную установку, состоящую из ведер или емкостей, шлангов, желобов с питательным наполнителем, водяного насоса и таймера.

Преимущества проточной гидропоники

Такой способ культивирования влаголюбивой зелени широко распространен среди опытных овощеводов. К преимуществам метода относятся:
1. Существенная экономия по причине небольшого расхода питательного раствора, необходимого для культивирования.
2. Низкие затраты электричества.
3. Быстрая выгонка зелени за короткий срок.
4. Экологичность выращиваемой продукции.
Стоит отметить и достаточно простую в сборке, недорогую, легкую в эксплуатации проточную установку.

Принцип сборки и работы проточной гидропонной конструкции

Установку без труда сможет сделать даже начинающий овощевод. Для этого используют:

  • желоба с сечением и отверстиями под посадочные емкости;
  • стаканчики со стандартными прорезями;
  • емкость для питательного раствора;
  • насос для воды с таймером.

Собирают установку с замкнутым циклом. Раствор заливается в отдельный резервуар с встроенным нагревательным элементом (жидкость нагревают от +24 до +28 градусов). Через растворный узел питательные вещества поступают по подающему трубопроводу в емкости для выращивания, а остаточная жидкость по обратному трубопроводу через насос поступает в сливной бак. Весь процесс можно автоматизировать, если подключить к насосу таймер, установку запускают каждый час на 20 минут.
Сущность всего проточного метода заключается в подаче к корням питательного раствора, так как вместо плодородного грунта при таком культивировании используют воду, смешанную с полезными веществами. Корни в установке вертикально крепятся в субстрате – природном компоненте или его заменителе, например: щебне, керамзите или гравии.

Выбор сортов для выгонки укропа

На гидропонике лучше всего выращивать скороспелые или раннеспелые сорта зелени. Такой выбор обеспечит быструю всхожесть семян, лучшее наращивание зелени, получение большого количества урожая. К популярным сортам раннеспелого укропа относятся:
1. «Грибовский». Ароматный укроп с отличным вкусом и хорошей товарной ценностью. Популярный универсальный сорт. Основные преимущества: неприхотливость к условиям выращивания, устойчивость к поражениям болезнями и вредителями, интенсивность аромата. Первые урожаи получают через 1 месяц.
2. «Аврора». Низкорослый сорт, с сильным ароматом, устойчивый к поражениям мучнистой росой, неприхотливый к освещенности, со стабильной высокой урожайностью.
3. «Гренадер». Сорт, предназначенный для культивирования в тепличных условиях, ранний, неприхотливый, ароматный, урожайный, устойчивый к болезням, подходящий для выращивания на зелень и специи.
4. «Дальний». Ранний сорт с хорошей транспортабельностью, отличными вкусом, высокими товарными качествами, устойчивостью к поражениям вредителями и болезнями.
5. «Редут». Универсальный сорт, предназначенный для быстрой выгонки зелени. Укроп ароматный, с яркими листьями, урожайный в благоприятных условиях, средними размерами кустов.
Кроме грамотно подобранного сорта, важно учитывать все правила агротехники выращивания зелени, чтобы многократно собирать ранние качественные урожаи.

Технология выгонки укропа на гидропонике

Неприхотливый укроп отлично растет в гидропонных установках. Чтобы получить качественные урожаи, достаточно правильно организовать технологию выгонки зелени, которая состоит из нескольких этапов:
1. Обработки семян. Посадочный материал замачивают в теплой воде на 24–48 часов, жидкость меняют каждые 9 часов. Всплывшие семена сливают, остальные – процеживают, используя марлю, подсушивают.
2. Подготовки посадочных емкостей. Выбирают горшочки для рассады, обязательно с отверстиями на дне. Наполнитель должен быть гигроскопичный, например увлажненный керамзит с вермикулитом. Можно воспользоваться любым другим пропускающим воду материалом: пемзой, гравием, щебнем, перлитом, кварцевым песком.
3. Технологии посадки. Семена (по 3–6 штук) сеют в горшочки, накрывают пленкой. С появлением всходов емкости переносят в гидропонную конструкцию.
4. Дальнейшего ухода за посадками. Укроп теплолюбивый, посадки должны освещаться не менее 16 часов в сутки. В случае вытягивания ростков, лампы досвечивания устанавливают ниже на 10 см. Урожай убирают по мере роста зелени.
Семена укропа всходят примерно через 5 суток. Из-за наличия эфирных масел, могут быть сложности с прорастанием посадочного материала. Ускорить процесс можно, используя стимуляторы роста, например: «Эпин» или «Циркон».
Правильно соорудив гидропонную проточную установку, зелень укропа можно без особых трудностей успешно выращивать беспочвенным способом.