Седло барашка – шедевр кулинарного искусства

Седло барашка – шедевр кулинарного искусства

24/03/2021 0 Автор admin

Как приготовить знаменитейшее блюдо из баранины – седло барашка vkusnopolezno.ru? Для этого существуют многочисленные способы. Его готовят в разных странах и заведениях, шеф-повара которых клянутся, что именно они знают единственно верный рецепт седла барашка. Квартирная хозяйка Шерлока Холмса миссис Хадсон иногда баловала знаменитого детектива этим блюдом. При очередном посещении Лондона можно обратиться к знающему толк в приготовлении седла барашка специалисту, который при благоприятном стечении обстоятельств даже поделится с вами рецептом этого блюда.

Седло барашка готовят из большого куска баранины (рыночные торговцы знают, какое мясо для этого надо и даже могут по вашей просьбе порубить его на порции), ста миллилитров бренди или двухсот миллилитров красного сухого вина, трех ароматных крупных яблок и двух луковиц. Все это приправляют оливковым маслом, перцем, солью и сухими травами — базиликом, майораном, чабром, тимьяном и мятой (десертной ложки каждой из них будет достаточно). Гарнир к седлу барашка готовят из четырех помидор, баклажана и четырех сладких перцев.

Для начала необходимо сделать маринад из коньяка и трав, где в течение часа будет замачиваться баранина. Далее приступайте к нарезке лука. У вас должны получиться крупные кольца. Поместите их в красное вино и выдержите в нем не менее часа. Затем выполните очистку яблок, снимая с них кожуру. Лимонный сок подойдет для «освежения» ломтиков яблок. Вы закладываете их в последнюю очередь? Тогда можете обойтись без лимона.

В разогретую сковородку налейте оливковое масло и на сильном огне начинайте по очереди обжаривать баранину до появления на каждом куске яркой корочки.

Для запекания мяса возьмите глубокую форму. Добавьте туда лук и винный маринад. Верхнюю часть выложите яблоками. Поперчите все продукты и заверните их в фольгу. В другом подобном пакете вы будете запекать баклажаны, сладкий перец и помидоры. Предостерегаем вам от вытекания овощного сока через дырочки в фольге.

Процесс запекания происходит при температурном режиме +180С. Баранина должна находиться в духовке в течение двух часов, а для овощей достаточно часа. После запекания их следует измельчить так, чтобы получилась икра. Для приправки овощей используйте сухую мяту, лимонный сок, оливковое масло и соль. За двадцать минут до выемки баранины из духовки снимите с нее фольгу для появления румяной корочки. Разложите куски мяса по тарелкам, а овощную икру смешайте с луком и яблоками.