Как получить богатый урожай томатов

Как получить богатый урожай томатов

10/03/2021 0 Автор admin

Томат — одна из самых популярных культур мира. Помидоры обладают большим количеством витаминов, антиоксидантов, клетчатки, органических кислот, антитоксинов.

Родиной культуры считается Южная Америка. Выращивали привычный нам овощ в декоративных целях еще в XVI веке. Много лет спустя округлые красные плоды считали ядовитыми, несъедобными, вызывающими рвоту и тошноту.

Первым ученый Болотов установил, что помидоры очень вкусные и не могут навредить человеку. Сегодня в мире насчитывается более 10 тысяч сортов разных цветов, форм и разновидностей. Сложно представить даже небольшой дачный участок, где бы не выращивалась овощная культура.

Ее сложно назвать прихотливой. Однако, при выращивании томатов стоит учитывать некоторые рекомендации.

Выбор семян

От качества посадочного материала зависит будущий урожай. На современном рынке представлены разные семена овощей в Украине, большое количество сортов и гибридов. Выбирайте только районированные сорта от проверенных производителей, следите за сроком годности. Ранние сорта жители южных регионов могут сажать непосредственно в открытый грунт. В остальных случаях эффективно использовать рассадный способ или высаживать семена помидор в теплицу

Освещение

Томат – теплолюбивая культура, предпочитает солнечные участки. Высаживать ростки нужно в места, защищенные от сквозняков и холодных ветров.

Правильный полив

При выращивании не допускайте длительного пересыхания почвы. При отсутствии осадков необходимо орошать кусты, при этом полив должен быть обильным, но не частым. Также нужно помнить, что избыток влаги приведет к тому, что томат будет водянистым и безвкусным.

Поливать помидоры лучше теплой водой. Можно добавить в нее немного зеленой травяной массы (сорняков), навоза или компоста.

Своевременная подкормка

Удобрение необходимо вносить на ранней и поздней стадиях. Первый раз – при формировании сеянцев, на фазе 2-3 настоящих листов. Желательно подкормить ростки после пересадки в открытый грунт и на этапе цветения. Культура отзывчива и к органическим, и минеральным удобрениям. На первых стадиях желательно удобрять томаты азотсодержащими удобрениями, в период формирования завязи растению нужен фосфор, а также бор, марганец и йод. Существуют и комплексные удобрения для культур. Переходите по ссылке и выбирайте подходящие варианты.

Опытные дачники для «сахаристости» плода в период полного плодоношения подкармливают томаты раствором поваренной соли и золы (1 ст. ложка соли и 1 стакан золы на 10 л воды).

Высадка в грунт

Качество и количество урожая зависит в основном от правильной посадки. Осуществлять высадку необходимо в хорошо прогретую почву в конце мая или в первой декаде июня. При этом вероятность возвратных заморозков должна равняться нулю. Культура не переносит низких температур и даже кратковременные заморозки уничтожат сеянцы.

Не стоит располагать кусты слишком близко друг к другу. Загущенные посадки только снижают урожайность, приводят к болезням (корневая гниль, фитофтороз).