Химические ожоги от растений

Химические ожоги от растений

07/07/2021 0 Автор admin

Поздней весной, когда уже встала и укрепилась трава, а также летом и осенью существует опасность получения химических ожогов от растений. Наиболее часто встречаются в повседневной жизни следующие ядовитые растения из энциклопедии цветов – борщевик, ясенец и лютик.

Борщевик 

Растение является наиболее опасным, он очень быстро распространился практически по всей нашей стране, за исключением Крайнего Севера. Неприхотливость растения и большое количество семян увеличивает его жизнеспособность. Борщевик обыкновенный вытесняет практически всю растительность на бесхозных полях.

Ядовитыми являются все части данного растения. Сок борщевика, попадая на кожу, вызывает покраснение и отёк, а в большом количестве – появляются волдыри с жидкостью. Поражённый участок очень долго заживает, иногда до полугода, на местах поражения остаются следы и язвы. Поэтому при борьбе с данным ядовитым растением необходимо применять перчатки, не оставлять открытых участков тела, по возможности также предохранять дыхательные пути респиратором. Избавляться от борщевика необходимо до того, как созреют его семена, то есть весной и в первой половине лета. При контакте с борщевиком, поражённый участок необходимо укрыть тканью от солнечного света, потом обязательно промыть водой с мылом, аккуратно вытереть (лучше приложив салфетку или бумажное полотенце) и нанести противоожоговый препарат. После можно обратиться к врачу за консультацией для правильного лечения ожога. Поражённый участок тела в течение 2-3 дней необходимо укрывать тканью от солнечных лучей. Полную информацию можно прочитать в энциклопедии в разделе «цветы на букву Б«.

Ясенец

Наиболее распространён на Кавказе и в Крыму. Опасность представляют цветки данного растения, которые содержат эфирные масла.

Ничего не подозревающие люди срывают красивые полевые или горные цветы, в числе которых может оказаться ясенец с его красивыми розовыми цветками.

Ожоги контактировавших участков кожи проявляются по прошествии суток, они выражены волдырями с жидкостью. Как в случае с борщевиком, поражённые участки очень долго заживают, а на местах волдырей остаются язвы. Чтобы последствия были минимальными, не лопайте появившиеся волдыри, нанесите противоожоговый препарат, который постепенно высушит волдыри. Далее образовавшиеся корочки лучше не срывать, а дождаться, когда сами отпадут, тогда место поражения станет практически незаметно. В любом случае посоветуйтесь со специалистом для использования лечебных мазей с наилучшим эффектом.

Лютик

Также имеет название «Куриная слепота». Наверное, нет детей, которые его не срывали и не нюхали. Ни в коем случае нельзя тереть глаза после того как ее потрогаешь, некоторые дети эти слова проверяли на своём горьком опыте. Установленный факт, что сок лютика может вызвать временную частичную потерю зрения, а на руках в местах соприкосновения, остаются тёмные пятна от ожога.

Временную частичную потерю зрения дети принимают за аллергическую реакцию и промыв несколько раз водой всё восстанавливается, тёмные пятна на руках тоже воспринимаются как грязь, которая через несколько дней отмывается. В данном случае не помешает промыть проточной водой места контакта, принять антиаллергические препараты для профилактики