Почему следует использовать комплексное минеральное удобрение?

Почему следует использовать комплексное минеральное удобрение?

15/05/2021 0 Автор admin

Комплексное минеральное удобрение — это состав, содержащий в себе два или три неорганических вещества, необходимых для роста и развития растений. При недостатке этих элементов снижается количество и качество урожая или прекращается цветение. В результате сельскохозяйственное предприятие терпит убытки. Чтобы этого избежать, необходимо периодически обогащать почву всеми необходимыми элементами с помощью комплексного минерального удобрения. Узнать больше о его использовании и разновидностях можно на сайте https://green-lift.ru/.

Преимущества

Чтобы понять, чего не хватает сельскохозяйственным культурам, необходимо провести химический анализ грунта. В лаборатории изучается его состав и выносится вердикт о возможности выращивания на исследуемой территории различных видов культур. Специалисты также дадут советы по использованию удобрений.

Даже не проводя исследования, можно вносить в грунт комплексные минеральные составы. Их применение имеет несколько преимуществ:

  • каждая капля или гранула содержит все необходимое для нормального развития растений;
  • из-за высокого содержания полезных веществ требуется небольшой объем смеси;
  • в грунт можно добавить только один состав, сократив трудоемкость обработки сельскохозяйственных угодий.

Производители изготавливают специальные комплексные минеральные удобрения для различных культур. В них содержится все необходимое для одного вида растений. Для каждой сельскохозяйственной культуры необходимо определенное соотношение микроэлементов. Поэтому при недостатке только одного и них требуется внести в грунт простой состав, содержащий только один компонент.

Особенности применения

Комплексные минеральные удобрения удобны в использовании и доступны. Они содержат только питательные вещества. Объем смеси небольшой. Поэтому на ее транспортировку тратится минимум средств. Это позволяет снизить стоимость продукции и сделать ее доступной для фермеров. При ее использовании удается в несколько раз увеличить количество урожая и сделать его более качественным. Благодаря этому возрастает прибыль предприятия.

Чтобы выбрать тип комплексного минерального удобрения, необходимо изучить химический состав плодородного слоя почвы. Сделать это могут сотрудники лаборатории. К их услугам прибегают преимущественно владельцы крупных сельскохозяйственных предприятий. Хозяева небольших ферм предпочитают самостоятельно определять, какого вещества не хватает растениям. Если нет одного из них, то можно использовать простые составы, содержащие только азот, фосфор, калий или магний. Но удобнее всего использовать комплексные минеральные удобрения, которые гарантированно дадут растениям все необходимое для нормального роста и развития.