Может ли еж жить в квартире и где его купить

Может ли еж жить в квартире и где его купить

09/07/2021 0 Автор admin

Милейшее создание, являющееся воплощением добра, является ежик. Сколько стоит домашний ежик и чем примечателен, предлагаем узнать из представленного материала.

Для домашних условий селекционерами были выведены африканские карликовые ежики. Их делят на алжирских и белобрюхих, но обычный человек не заметит разницы между особями. Основным отличием является расцветка мордочки. У «алжирцев» она обладает темной маской, которая доходит до глаз, а у белобрюхих ее нет. Последние отличаются более светлыми иголками, у алжирских ежиков они имеют желтизну.

В России часто алжирских ежей выдают за белобрюхих, которые считаются более редкими. Первые отличаются еще тем, что обладают более 9 десятками разновидностей окраса.

Если сравнивать этих ежей с российскими обыкновенными, они заметно отличаются, в первую очередь размером. Африканская взрослая ежиха помещается на ладони, вес которой составляет 350-400 граммов. Этим малышам не свойственна спячка, и это значительно упрощает уход, в отличие от обычного российского.

Домашний зверь живет примерно 5 лет. И хотя природой отпущено 10 лет, быстрее погибают дикие представители, потому как они гибнут от травм, инфекций либо же их съедают более сильные собратья. На продолжительность жизни влияет в первую очередь уход: если африканский вид у одного владельца живет около 8 лет, то у другого может прожить вдвое меньше.

Сколько стоит живой домашний ежик

Цена карликового ежика с обычным окрасом стартует в питомниках от 6 тысяч рублей. Важно учитывать и сопутствующие расходы. Большая клетка стоит приблизительно 3-3,5 тысячи рублей, бесшумное колесо – 1,5-2 тысячи рублей, упаковка корма на 2 недели – 600-700 рублей.

На стоимость питомца влияет также:

  • вид;
  • пол;
  • возраст;
  • окрас;
  • место покупки.

Домашний ежик обойдется дешевле, если у него классический окрас. При наличии редкой расцветки маленький питомец выйдет дороже. На всех ежат в специализированном питомнике заводят паспорт, где отмечается происхождение, данные особи и памятка по уходу.

В Интернете питомники выставляют цены на ежей, имеющих родословную. Такие питомцы здоровы, ручные, социализированы, к тому не боятся детей и домашних животных.

Отдельные разновидности стоят намного больше:

  • карликовый еж Бендетто – 10 тысяч;
  • Ганс – 10 тысяч;
  • карликовый еж Гедеминас – 12 тысяч;
  • Дионис – 12 тысяч;
  • еж Бэлль – 15 тысяч.

Отличительные особенности домашних ежей

Африканские ежи характеризуются рядом признаков, о чем необходимо знать хозяину питомца.

  1. Ежи – ночные жители. Ночью они проявляют особенную активность.
  2. Питомец может отзываться на имя, если его научить. Нужно постоянно называть любимца по имени, общаясь с ним или предлагая угощение.
  3. Питомца на руки брать стоит со стороны головки, чтобы малыш видел руку, иначе он может испугаться.
  4. Покупать зверя необходимо у заводчика. Желательно бронировать африканского ежика еще до его рождения.
  5. Ежик не склонен к болезням. Но когда подобное происходит, не нужно к нему подходить. Больное животное опасно, потому сразу следует дать антибиотик. К слову, питомец может заразиться от человека простудными заболеваниями.
  6. Африканский карликовый ежик не топает, чего не скажешь об обычном российском.
  7. Домашнему питомцу нравится теплый климат. Важно не допускать сквозняков. Если температура опустится ниже -17 °С, питомец может не проснуться.

Покупая домашнего ежа, стоит обратить внимание на содержание питомца, чистоту в клетке, имеется ли посторонний запах. Добросовестный продавец всегда подскажет, как ухаживать первое время за малышом, с радостью даст советы и оставит свои контакты.

Подробнее: skstoit.ru/