Материя одежды и наше тело

Материя одежды и наше тело

09/04/2021 0 Автор admin

Льняные брюки и хлопковая блуза — идеальный наряд в летнюю жару. материалы, из которых сделана наша одежда, имеют первостепенное значение, чтобы мы чувствовали себя комфортно и не навредили нашей коже. Они особенно важны для маленьких детей и для людей, склонных к аллергии и кожным заболеваниям. Они — номер один в нижнем белье, которое в течение всего дня находится в прямом контакте с кожей. Преимущества натуральных материалов считаются аксиомой, но у них есть проблема дороговизны. Столкнувшись с этой дилеммой, мы часто ищем компромиссное решение.

одежда

Почему предпочтительнее натуральные материалы? Самым главным их преимуществом является то, что они позволяют коже дышать, впитывать влагу. В полной мере это относится и к хлопку. Не дает усадки, выдерживает погодные условия. Однако совет такой — если на этикетке написано, что ткань 100% хлопок или шерсть, а цена слишком низкая, не верьте.

Кенар — это тоже разновидность хлопчатобумажной ткани. В его состав входят все менее и более сильно закрученные нити, что связано с его волнистой поверхностью.

Лен тверже хлопка, он очень мнется, но в жаркую погоду также является очень подходящей тканью.

Шерсть идеально подходит для зимы, так как сохраняет тепло. Причина в скручивании волокон и внешнем чешуйчатом слое. Однако грубые шерстяные волокна также могут вызывать раздражение кожи. Самыми мягкими считаются шерсть ягненка и тонкая мериносовая шерсть. «Холодная шерсть» — это торговое название ткани из тонких шерстяных волокон. Одежда из этой ткани особенно подходит для летнего зноя, поскольку изолирует тело.

Натуральный шелк — тонкий, мягкий и приятный для кожи, а также сохраняет прохладу.

Экологические материалы, такие как эко-хлопок, лен, конопля, рами, крапива, бамбук, все чаще входят в мир моды. Основная проблема — их высокая цена.

Химические вещества, в свою очередь, делятся на искусственные и синтетические. Синтетические названия начинаются с «поли-», например, полиэстер. Главное их качество в том, что они полезны, но по другой шкале их главный недостаток — они варятся. Компромиссное решение — смешивать их с натуральными материалами при изготовлении тканей. Синтетическая ткань летом — крайне неподходящий выбор. Чтобы остыть, тело уже потеет. Синтетика предотвращает испарение пота, и эффект ужасен — даже более обильное потоотделение против перегрева. У синтетических тканей есть и другие недостатки — они образуют на поверхности небольшие шарики, сильно наэлектризованы, легко загрязняются.

Однако не стоит бояться искусственных материалов, таких как вискоза, потому что она основана на целлюлозе и близка к натуральным материалам.

Лиоциловые волокна — это что-то относительно новое. Они изготовлены на основе вискозы, обладают высокой впитывающей способностью и используются для изготовления высококачественного нижнего белья и футболок.

Плохие красители, смягчители ткани и формальдегид, проникающие через кожу с потом, являются наиболее вредными для кожи. У всех нас хотя бы раз была обувь или одежда, раскрашивающая и раскрашивающая наши тела. Мы также сталкивались с тканями, которые плохо пахнут обработанными химикатами. Правило такое — при появлении неприятного запаха ни в коем случае не покупать. Доверимся нашей первой реакции на спонтанный уход от неприятного чувства.

Если мы не хотим навредить себе новой покупкой, лучше всегда сначала читать этикетку, чтобы узнать, с каким материалом мы имеем дело. И если придется выбирать — лучше реже с новым предметом одежды, но качественным, чем день за днем с только что купленным, что создаст больше проблем, чем радости.

Рекомендуем также вашему вниманию:

Способы увеличения размера футболки

Краткий обзор тканей для одежды