Когда делается внешняя отделка сруба?

Когда делается внешняя отделка сруба?

19/03/2021 0 Автор admin

Внешняя отделка – это защита бревна от воздействия внешних осадком, т.е. покраска.

Прежде чем красить, бревно должно подсохнуть, верхний слой процентов на 20-25 влажности. Тогда абразив хорошо снимает верхний слой дерева, это ответственный момент подготовки к покраске.

Если сруб собираем зимой, при плюсовой температуре, запечатываем торцы масляной краской или раствором антисептика с ПВА, либо любым дедовским способом. Дабы при усушке, бревно не рвало, не лопалось.

Затем весной, с потеплением, так, чтобы ночью было устойчиво не ниже плюс пять, замеряем влажность влагомером. В торце может быть повыше, на бревне 20%. Ах да, еще момент, ни каких осадков не должно предвидеться. Начнешь шлифовать, все, до победы и бегом красить. Если дождь намочит бревно, тяжко по нему абразивом, будет бумагу забивать. Да и красить хуже, неправильных расход состава будет.

Чем дольше тянуть с покрытием защитного слоя – масло, краска. Тем бревно будет больше подвержено воздействию злейшего врага, нет, не воды, а солнца. Оно так выжигает, то потом приходиться больше тратить времени и сил на снятие верхнего слоя перед покраской.

Красим, по предварительно обработанному антисептиком и грунтовкой бревну кистью. Все составы должны быть одного производителя и серии.

Внешняя отделка сруба, а именно покраска и подготовка, довольно дорогостоящий вид работы, требующий особых навыков и опыта. Соответственно не стоить экономить на ЛКМ.

Особое место, по защите и обработке, занимают торцы. Так как через низ происходит сокодвижение, следовательно и по нему в сруб заходят паразиты и влага. Я рекомендую запечатывать их акриловыми герметиками. В любом случае их необходимо тщательно шлифовать, обеспыливать и закрывать составами, какими, например краской или мастикой.

Так как трещины неизбежны, то их следует герметизировать. Процедура называется теплый шов. Монтируем полиэтиленовый шнурок и заполняем герметикам. Эту же процедуру производим на межвенцовых соединениях. Это защита от ветра, осадком и придает интересный эстетический вид.

К внешним работам можно так же отнести подшив карнизных свесов – их часто выполняют из лиственницы или металлических софитов. А еще можно установить водосточные трубы. Выполнить отделку сруба.

Установить обсадные коробки и вставить окна и двери. Но это уже желательно согласовывать с электриком. Со всеми видами отделочных работ можно ознакомиться на сайте Андреевские срубы по ссылке https://andreevskiesruby.ru/uslugi/otdelka-sruba/