Использование ленточного транспортера для зерна

Использование ленточного транспортера для зерна

07/07/2021 0 Автор admin

Сейчас все руководители сельскохозяйственных предприятий стремятся автоматизировать производственные процессы. Сделать это можно с помощью ленточного транспортёра для зерна. Он необходим для быстрого перемещения сыпучих продуктов в пределах одного цеха.

Конструкция

Транспортировочное оборудование состоит из трёх основных частей:

  • Лента. На неё складывают груз, она постоянно находится в движении и перемещает материал.
  • Приводной барабан. Вращаясь, он двигает ленту.
  • Барабан натяжения. Не дает ленте провиснуть.
  • Электропривод. Вращает барабан.

Существует несколько видов ленточных транспортёров для зерна. С их помощью можно перемещать продукт в горизонтальной плоскости или поднимать его наверх. В последнем случае лента будет оснащена скребками и бортиками, которые не дадут материалу просыпаться и легко доставят его наверх.

Преимущества

На многих предприятиях используются ленточные транспортеры для зерна. С их помощью автоматизируются погрузочно-разгрузочные работы и создаются линии по обработке материала или производству кормов для животных, пеллет и другой сыпучей продукции. Популярность такого оборудования обусловлена несколькими его преимуществами:

  • простота конструкции;
  • надежность;
  • ремонтопригодность;
  • удобство использования;
  • большой выбор моделей;
  • низкая стоимость.

При изготовлении ленточных транспортёров используются безопасные материалы. Они не выделяют вредные вещества, не вступают в реакцию с зерном. Благодаря этому сохраняется его вкус, запах и цвет. Данное оборудование можно использовать на предприятиях пищевой промышленности.

Сейчас в магазинах представлен огромный выбор ленточных транспортёров для зерна. Они отличаются друг от друга длиной (2-12 метров) и шириной (300–500 мм) ленты, мощностью (0,37–5,5 кВт), производительностью (3–5 тонн/час). Перед приобретением такой техники необходимо разработать проект будущего производственного цеха, чтобы знать расположение различных установок, между которыми придется перемещать материал. От этого будет зависеть длина и тип ленты (наклонная или прямая).

Производительность ленточных транспортёров для зерна должна быть такой же, как у самой маломощной установки, работающей в составе на производственной линии. Недостаточно быстрое движение материала привет к простаиванию другого оборудования, а приобретение слишком мощной техники — к необоснованным тратам.

Чтобы создать производственную линию, ответственные руководители предприятий обращаются к профессионалам. Они подбирают ленточные транспортеры для зерна и другую технику, находят оптимальный вариант её размещения и помогают приобрести качественные установки, правильно их подключить и ввести в эксплуатацию. На сайте https://ap-nn.com/oborudovanie/ можно самостоятельно изучить характеристики всей необходимой техники.