Уничтожение клещей на участке: самые эффективные способы борьбы

Уничтожение клещей на участке: самые эффективные способы борьбы

09/06/2021 0 Автор admin

Лето — сезон активности клещей. Укус этого паукообразного практически безболезнен, и поэтому его очень часто обнаруживают уже после того, как он присосался к своей добыче. Но вся опасность заключается в том, что клещи могут быть переносчиками серьезных болезней. А так как, питаются они кровью людей и животных, существует риск быть зараженным одним из многочисленных недугов — вирусный энцефалит, боррелиоз, и др. Именно поэтому, для тех, кто проводит летний сезон на даче, чтобы защитить себя и своих близких от укуса этого членистоногого паразита, территорию необходимо обработать. О том, как бороться с клещами на дачном участке — далее, в этом обзоре.

Когда на участке появляются клещи

Приход тепла всегда сопровождается активностью всевозможных насекомых и паукообразных, среди которых есть опасные виды для человека. Одними из них по праву считаются клещи. Многие думают, что этих паукообразных можно встретить только в лесу. Но это ошибочное мнение, так как сегодня эти членистоногие перебрались и прекрасно себя чувствуют и в городских парках, и на дачных участках.

Наибольшее количество укусов клещами приходится на теплые майские и июньские дни. Второй пик активности припадает на конец августа, начало сентября. Риск быть инфицированным одной из болезней, передающихся этим паразитом, очень велик. Именно поэтому уничтожение клещей на участке https://sanepidemservice.ru/kleshhi/ — задача номер один для тех, кто желает, чтобы его дача оставалась комфортным местом для отдыха, а работы в саду велись без опасения за свое здоровье.

Переносчиками этих паукообразных являются мышевидные грызуны, а для их выживания достаточно наличия:

  • высокой влажности воздуха;
  • густого растительного покрова;
  • домашних питомцев.

На огородных грядках и стриженых газонах эти членистоногие встречаются редко, но знать, как обезопасить участок от клещей, все-таки следует. Способов борьбы с ними множество, и каждый из них эффективен по-своему. Но чтобы лишний раз не распылять на даче «химию», для начала следует убедиться, есть на территории эти паукообразные существа.

Для этого подойдет обычная белая ткань, или вафельное полотенце. Его привязывают на длинную палку, и проводят этим самодельным «поисковым» устройством по траве и кустам. Это лучше всего делать утром, после того как сойдет роса. Если на ткани оказался хотя бы один клещ, то без обеззараживания не обойтись.

Способы борьбы с клещами

Многих владельцев загородных домов и дач интересует вопрос, как избавиться от клещей на участке раз и навсегда. Сразу следует сказать, что полностью уничтожить этих членистоногих практически невозможно, но значительно уменьшить их количество — под силу каждому. Для этих целей применяют механические, физические, химические, биологические методы борьбы, разнообразные отпугиватели и инсектициды, которыми сегодня пестрят полки магазинов.

Важно понимать, что эти вредители, по сути, не являются насекомыми, поэтому борьба с ними домашними средствами и обычными препаратами будет малоэффективна. И чтобы понять, как защитить участок от клещей наиболее действенно, рассмотрим некоторые методы по уничтожению этих кровососущих немного подробнее.

Биологический метод

Независимо от того, сколько паразитов в траве, методы борьбы с ними практически одинаковы. Единственное различие — эффективность. Биологический способ борьбы с вредителями, как правило, применяется для уничтожения личинок паразитов. С этой целью используют, так сказать, естественных врагов, которыми выступают:

  • хищники и паразиты насекомых;
  • насекомоядные птицы и звери;
  • микробиологические препараты.

Наиболее актуальны микробиологические инсектициды. Современные средства абсолютно безопасны как для человека, так и для животных, и для окружающей среды, но только при условии соблюдения правил их использования.

Отпугиватели

Не менее эффективное средство от клещей для обработки участка — отпугиватели. В профессиональной среде их называют пиретроидами. У использования таких препаратов есть один нюанс — их не рекомендуют применять на больших площадях. Поэтому вполне оправдано пользоваться такими средствами для обработки:

  • сада;
  • садовых дорожек;
  • детских площадок.

Пиретрин, который входит в состав таких препаратов, природный инсектицид. Он присутствует в некоторых разновидностях ромашек.

Поэтому в качестве отпугивателя кровососущих паразитов могут послужить клумбы из этих цветов. В сравнении с синтетическими средствами, пиретрин, содержащийся в ромашках, не такой насыщенный, но действует достаточно активно.

Самостоятельная химическая обработка

Зная, как и чем обработать участок от клещей, можно самостоятельно провести обеззараживание территории. Если количество этих паразитов невелико, то можно воспользоваться и народными способами борьбы. Но при обширной площади, таким образом справиться с популяцией будет нереально. Единственный выход — химический метод, сильной стороной которого является высокая противоклещевая эффективность.

Химические средства довольно токсичны, а потому уничтожают не только вредителей, но и полезных насекомых. Именно поэтому, прежде чем приступать к самостоятельным действиям, нужно знать, как правильно обработать участок от клещей так, чтобы не нанести вред себе, и окружающей природе. Для этого следует помнить о нескольких правилах:

  • обрабатывать площадь необходимо дважды за сезон — ранней весной, и поздней осенью;
  • обеззараживание проводится всухую, безветренную погоду;
  • в день обработки исключить присутствие на территории детей и животных;
  • обязательно использовать защитные средства — перчатки, респиратор, и т. д.;
  • исключить попадание инсектицидных растворов в питьевую воду.

Несмотря на то, что химический метод борьбы с членистоногими вредителями отличается высокой эффективностью, при неправильном подходе можно только усугубить ситуацию, и при этом подвергнуться атаке клещей, которые не погибли от нанесенного яда. Поэтому самый оптимальный вариант — обратиться за помощью в специализированную компанию.

Профессиональная обработка участка

Для тотального уничтожения паразитов на месте их обитания лучше пригласить специалистов. Такие службы используют в своей работе сертифицированные инсектициды, производимые в форме порошков, эмульсий или растворов.

Сам процесс состоит из определенного алгоритма действий:

  • осмотр территории;
  • подготовительные работы;
  • подбор наиболее эффективных для конкретного случая средств дезинсекции;
  • обеззараживание объекта;
  • повторный осмотр.

После осмотра объекта специалист службы заключает с заказчиком договор на предоставление услуг. В нем указывается наименование химикатов, гарантийные обязательства, стоимость. В работе по обеззараживанию применяются современные распылители, генераторы тумана.

Стоимость профессиональной обработки участка

Безусловно, услуга затратная, но когда речь идет о здоровье близких людей, ее стоимость совершенно оправдана. При этом цена всегда индивидуальна, так как зависит от меняющихся факторов:

  • площади обрабатываемого участка;
  • состояния и сложности объекта;
  • количества расходных материалов;
  • расстояния до объекта.

Окончательная стоимость определяется во время осмотра участка. Средства, которые используются для обеззараживания, сертифицированы, а в руках профессионалов обеспечат долговременную защиту участка от популяции кровососущих паразитов.

Вывод очевиден: зная, когда нужно обрабатывать участок от клещей, какой метод и препарат эффективнее, вполне реально обезопасить себя и своих родных, от тех последствий, которые может спровоцировать укус клеща. При самом благоприятном исходе, жертву этого паразита ждет инвалидность. Поэтому экономить на обеззараживании было бы легкомысленной глупостью.