Сублимационная печать — заслуженный фаворит современного пользователя

Сублимационная печать — заслуженный фаворит современного пользователя

24/03/2021 0 Автор admin

 

Среди различных способ нанесения принтов, одним из наиболее популярных является сублимационный. Метод был открыт в 1957 году французом Ноэлем де Плассе и с тех пор продолжает пользоваться огромной популярностью в разных сферах деятельности.

Как происходит печать

Если кратко рассмотреть суть сублимации, то она заключается в термической передаче твердых чернил путем их преобразования в газовое состояние. Вещество беспрепятственно проникает вглубь ткани и там конденсируется. Высокая температура заставляет частички буквально спаиваться с верхним слоем поверхности. Ткань при нагревании становится более рыхлой, что обеспечивает глубокое проникновение краски и надежную фиксацию картинки. Таким образом принт получается стойким к стирке и механическим повреждениям.

Натуральные полотна не обладают такими свойствами, поэтому при выборе материала для сублимационной печати предпочтение следует отдавать таким, в составе которых присутствует не менее 50% полиэстера. Если носить синтетическую вещь желания нет, можно обработать не пригодную для работы поверхность специальным праймером — грунтовкой, которая обеспечит нужный эффект. В противном случае красивый принт сойдет уже после первых двух стирок.

Виды сублимационной печати

Востребованность данного вида печати привела к тому, что были разработаны разные способы ее осуществления. В зависимости от того, какие масштабы изображения, тираж и поверхность, выбирают одну из следующих:

  1. Прямая — краска подготавливается внутри приспособления и подается непосредственно на носитель. Существует сухая и мокрая разновидность данной технологии.
  2. Не прямая — поэтапный перенос изображения на поверхность с использованием специального переносчика. В качестве последнего используется чаще всего силиконизированная бумага, зеркальное изображение с которой переносится на конечную поверхность при помощи термопресса.

Обычно для изготовления рекламной или сувенирной продукции, декорирования униформы для персонала выбирают не прямую технологию. Ее удобно применять при заказе единичных экземпляров и для оптовых партий.

Непосредственное нанесение принта на поверхность оправдано в тех случаях, когда надо обработать большую площадь. Например, на скатертях, шторах, рулонах текстиля или театральных декорациях. Ее часто используют на массовых производствах для быстрой и качественной печати на оптовых партиях продукции.

Преимущества сублимации

Сублимационная печать заслуженно стала фаворитом многих заказчиков. Ее выбирают все чаще для декорирования одежды, посуды, сумок, зонтиков, флагов, интерьерных стоек, текстиля и многих других поверхностей. Это не удивительно, поскольку она обладает целым рядом преимуществ:

  • красочность изображения;
  • стойкость и соответственно долговечность — изделие долгое время будет радовать безупречным внешним видом;
  • четкость — можно печатать многоцветные картинки с высокой детализацией;
  • возможна широкоформатная печать с сохранением высокого качества картинки;
  • приемлемая стоимость.

Заказывая сублимационную печать необходимо учитывать также и ее минусы. В первую очередь это необходимость при работе с натуральными тканями использовать специальные грунтовки. Высококачественный результат возможен только в том случае, если используется белая основа. Также важно строго соблюдать технологический процесс, не нарушать температурные и временные показатели. Такую сложную и ответственную работу лучше доверить опытным специалистам с РуПринт. Мастера занимаются оптовыми заказами, предоставляют на выбор готовые варианты и работают с индивидуальными макетами.