Стальной болт с шестигранной головкой- незаменимый материал для любой промышленности

Стальной болт с шестигранной головкой- незаменимый материал для любой промышленности

21/04/2021 0 Автор admin

Стальной болт с шестигранной головкой широко распространен в машиностроении, строительстве и других отраслях промышленности. Он применяется при работе с болтами, гайками, шурупами, другим крепежным материалом. Крепеж из стали незаменим при изготовлении уличных перил, ограждений для балкона, других декоративных конструкций.

Болт изготавливается из легированной стали высокого качества, в составе которой присутствует марганец, никель и хром. Когда добавлен хром и никель, изделие становится стойким к органическим воздействиям. Если добавить титан, это добавка сделает болт устойчивым к очень высоким температурам. Марка стали определяет долгосрочность использования и устойчивость к коррозии. В каталоге  https://traiv-komplekt.ru/catalog/po-svoistvam/vysokoprochnyi-krepezh/vysokoprochnyy_bolty/ представлены самые ходовые модели крепежа.

Классификация стальных болтов с шестигранной головкой

Производство болтов очень развито, так как на него всегда есть спрос. Классифицируются такие изделия по многим параметрам:

  • Точность проката. Стальные изделия бывают двух классов точности: класс «Б» и класс «В». Класс «Б» говорит о высокой точности проката, а класс «В»- об обычной.
  • Способ изготовления. По способу производства крепеж подразделяют на горячекатаные, калиброванные и кованые.
  • По марке стали, из которой они изготовлены. Такой металл подразделяется на легированный обычного качества, высоколегированный, низколегированный.
  • По длине бывают мерные и немерные.
  • Кривизна прутков делит эти изделия на 1 и 2 классы.

Преимущества

Самым основным преимуществом является способность стальных изделий противостоять другим химический элементам. Они практически не вступают в химическую реакцию, что бережет их от коррозии. Это свойство помогает делать крепеж как в закрытых помещениях, так и в уличных конструкциях.
Такие строительные материалы устойчивы к агрессивной среде, жаростойкие, высокопрочные, с ними легко работать при сварке.

Применение

Стальные болты с шестигранной головкой находят применение во многих областях промышленности:

  • судостроение;
  • авиастроение;
  • строительство;
  • мебельная;
  • горнодобывающая;
  • пищевая.

Все оборудование, которое находится на предприятиях этих сфер деятельности, содержит в себе такой крепеж. Особенно часто применяется в строительстве. Изготовление составных металлоконструкций невозможно представит без таких деталей. Болты из низколегированной стали применять для возведения особо прочных каркасов, требующих большой жесткости.

Свое применение нашел в оформлении декоративных элементов фасадов. Из-за способности придавать большую прочность такой крепеж стал незаменим в строительстве высотных зданий. Производство автомобилей тоже не обходится без этого крепежного материала.

Калиброванные болты с шестигранной головкой

Такие изделия имеют превосходства перед остальными. Они универсальны в эксплуатации, способны придать повышенную жесткость изделию, только такие крепления годятся для элементов с высоким уровнем точности. Кроме того, они при необходимости делаются под заказ.

Имеется один существенный недостаток — высокая цена.

Изготовление имеет свои ГОСТы, которые являются обязательными для производителя. Для производства холоднокатаных ориентируются на ГОСТ 8560-78, для горячекатаных – на ГОСТ 2879-88.

В зависимости от своих эксплуатационных качеств определяется цена изделия, срок его эксплуатации, прочность и удобство в работе.