Обустройства летней кухни, выбор оптимальной конструкции и материалов

Обустройства летней кухни, выбор оптимальной конструкции и материалов

06/06/2021 0 Автор admin

Наличие стационарной летней кухни позволит сделать отдых на дачи или в собственном загородном доме еще более приятным. Современная летняя кухня является не только сооружением, где удобно готовить в теплое время года, но и функциональным местом для приготовления блюд на открытом огня и отдыха в кругу семьи и друзей. При выборе оптимальной конструкции постройки, ее материалов и внутреннего оснащения нужно учитывать назначение помещения, размер приусадебного участка и финансовые возможности.

Основные виды летних кухонь

При выборе оптимальной летней кухни нужно в первую очередь учитывать ее конструкцию:

  1. Открытая. Представляет собой небольшую беседку, на которой установлено барбекю, тандыр, мангал или другое устройство для приготовления мяса на открытом огне. Представляет собой простую постройку, которая не снабжена утеплением. Такую кухню можно использовать только в хорошую погоду и только для отдыха и приготовления шашлыка.
  2. Закрытая. Такая кухня по своей функциональности может не уступать кухне в доме. Это капитальное строение, которое имеет стены, крышу, коммуникации, а в некоторых случаях – даже отопление для круглогодичного использования. Закрытая кухня позволит полноценно использовать ее для готовки и приема гостей. Минусом является более высокая стоимость и сложность строительства.
  3. Полузакрытая. Состоит из крытого и открытого помещения. Поэтому на такой кухне можно наслаждаться свежим воздухом и при этом укрыться от непогоды.

Поэтому только для приготовления шашлыком достаточно выбрать открытую конструкцию, а для полноценного использования подойдет полузакрытая или закрытая летняя кухня.

Материалы для строительства летней кухни

Для строительства летней кухни специалисты рекомендуют использовать негорючие и прочные материалы. К наиболее востребованным строительным материалам в данном случае относится:

  1. Пеноблок. Относится к доступным по цене материалам, которые хорошо сохраняют тепло, обладают небольшим весом, поэтому не требуют тяжелого фундамента. Однако материал требует подобрать около 6 месяцев для усадки, и только после этого можно класть крышу.
  2. Стальной профиль. Использование качественных стеклопакетов позволит оборудовать красивую и функциональную кухню с максимальным количеством естественного освещения.
  3. Натуральное дерево. Данный материал обладает экологической чистотой и привлекательным внешним видом. Однако даже при правильной обработке готовить на деревянной летней кухне на открытом огне запрещено по технике пожарной безопасности.
  4. Кирпич или камень. Данные материалы не горят, поэтому отлично подходят для установки на кухне тандыра или мангала. Рекомендуется, чтобы на закрытой кухне, где будет готовиться пища на открытом огне, были высокие потолки. Это создать хорошую вентиляцию.

Особое внимание нужно уделить и внутреннему оснащению летней кухне. В ней должно быть вся необходимая мебель и бытовая техника для комфортного приготовления пищи и отдыха.

Подробнее на сайте: https://kotahouse.ru/