Как правильно подобрать корм для стерилизованных собак мелких пород

Как правильно подобрать корм для стерилизованных собак мелких пород

09/06/2021 0 Автор admin

Многие владельцы собак, если они не планируют заниматься разведением, выбирают стерилизацию. Она позволяет избавиться от множества негативных моментов, связанных с началом половой охоты. После оперативного вмешательства поведение животного изменяется, оно становится более спокойным ласковым, двигательная активность снижается. При этом рацион такого питомца в некоторых деталях отличается от стандартного и для того, чтобы сохранить его здоровье, рекомендуется особый режим питания.

Отличия сухого корма для стерилизованных собак от обычного

Поскольку собака после стерилизации меньше двигается, в организме частично меняется метаболизм, то и корм нужен особый. Он имеет другое соотношение жиров белков и углеводов, менее калорийный, рассчитан на быструю усвояемость. При этом объем протеинов увеличивается на 10–12%, что гарантирует более быстрое насыщение.

После стерилизации собаки уход подразумевает не только гигиенические процедуры и надевание специальной попонки, но и коррекцию питания. Стоит учесть, что значительно падает гормональный фон и увеличивается аппетит, поэтому нужно не только грамотно выстраивать рацион, но и четко дозировать порции. При кормлении пищей домашнего приготовления добиться необходимого баланса компонентов сложно. Стремление побаловать вкусненьким часто перерастает в огромные проблемы с весом, ведущие к осложнениям в работе сердечно-сосудистой, выделительной, эндокринной системах.

По рекомендациям заводчиков и ветеринаров, в данном случае низкокалорийный корм для стерилизованных собак гораздо предпочтительнее. Другое дело, что подобрать именно тот вид, который животное будет есть с удовольствием, достаточно сложно. Здесь развитие событий непредсказуемо, особенно, если до этого питомец получал натуральные продукты. Когда удается прийти с ним к соглашению, то стоит корм для стерилизованных собак мелких пород https://lavkapitomca.ru/catalog/dog/d-food/castration-sterilization-dog-all/dog-small/ купить оптом или в большой упаковке.

Принципы кормления

После кастрации необходимо пересмотреть не только рацион, но и величину порций. Если собака не съела предложенное полностью, то количество корма уменьшается. При расчете учитывается:

  • вес;
  • возраст;
  • порода;
  • двигательная активность.

За основу можно брать общие рекомендации на упаковке. При пониженной активности, если питомец проводит на улице меньше часа и при этом не включается в игры с палкой, мячом и другие забавы, объем корма уменьшается на 25–30%. Принцип кормления в зависимости от возраста сохраняется. Так, щенков кормят 3–4 раза в день, взрослой собаке достаточно двухразового питания.

Для собак с угрозой ожирения стоит отдать предпочтение диетическому сухому корму. При нормальном весе рекомендованы корма премиум или суперкласс.

БЖУ и дополнительные компоненты

Для нормального самочувствия питомца важно соотношение компонентов в кормах. Увеличивается объем протеинов, чаще всего до 27–30 гр. на 100 гр. продукта при значительном уменьшении жировых компонентов. Количество клетчатки желательно не менее 8 гр, остальную часть составляют легкоусвояемые витамины, минералы, бобовые, зерновые, люцерна.

Основой питания собаки в любом случае остаются белки. Они дают энергию, поддерживают нормальное состояние костей и мышечной массы. Это растительные и животные белки в различном соотношении. Источником служат яйца, мясо индейки, говядина, курица, бобовые. Оттуда же животное получает необходимые аминокислоты.

Липиды в кормах очень важны. Информацию о наличии и количестве этого компонента нужно искать на упаковке корма. Основной источник — морская рыба и растительное масло. Легкоусвояемые углеводы быстро дают необходимое насыщение, стабилизируют работу ЖКТ.

Часто в состав вводятся измельченные и обработанные овощи, фрукты и ягоды, а также витаминные комплексы и минеральные добавки.

Виды кормов и правила выбора рациона

Производители предлагают широкий выбор кормов для стерилизованных собак премиум класса, а также узкоспециализированные варианты для особей с нарушениями работы мочеполовой системы, с лишним весом или пониженной активностью. Желательно посетить ветеринара и получить совет о том, какой корм лучше, исходя из индивидуальных особенностей питомца.

По виду корма делятся на сухие и влажные. Первые можно использовать как основной источник пищи или способ поощрения при дрессировке. К достоинствам относится длительный срок хранения при комнатной температуре, простота дозировки, богатый состав и доступная цена. К относительным недостаткам — необходимость обеспечить собаке свободный доступ к питьевой воде и вероятное присутствие в составе консервантов и усилителей вкуса.

Вторые на 60–70% состоят из мясных ингредиентов, их дают в сочетании с сухими кормами, не используя как самостоятельный рацион.

По уровню и качеству идет градация на:

  • премиум, при количестве мяса не менее 30% от общего объёма, готовится на мясном бульоне, как консервант используется обогащенная морская соль;
  • супер-премиум содержит все необходимые элементы, включая витаминные комплексы, предназначен для особей, постоянно принимающих участие в выставках, дополнительных компонентов при кормлении этим видом корма не требуется;
  • холистик позволяет сократить порции питомца при прежнем уровне насыщения, в составе все компоненты, включая злаки и фрукты.

Рекомендации ветеринаров

При выборе корма основной ориентир на предпочтения питомца. Он должен обедать с удовольствием, съедая всю предложенную порцию. Если собака ест неохотно при отсутствии проблем со здоровьем и достаточно активном образе жизни, но корм необходимо поменять, он не подходит именно этому питомцу, даже если соответствует всем требованиям.

Стоит учесть, что представители мелких пород склонны к аллергии и расстройству желудка. Поэтому гипоаллергенный корм для стерилизованных собак составляется с учетом этих особенностей и не содержит в качестве компонентов свеклу, фрукты и бобовые при всей их несомненной пользе.

Резюме

Правильно подобранный корм, который придется собаке по вкусу, обеспечит ей необходимую энергию, поддержит здоровье и поможет избежать развития патологий при изменении гормонального фона после стерилизации. При выборе можно ориентироваться на общий рейтинг кормов, но и обязательно учитывать мнение ветеринара, наблюдающего питомца после операции.