Как избавиться от тараканов навсегда?

Как избавиться от тараканов навсегда?

01/07/2021 0 Автор admin

Тараканы – неприятные «соседи», от которых избавиться не так легко. Если вы увидели одного насекомого, то с высокой долей вероятности его родственники хорошо скрываются, так как насекомые быстро размножаются. В таком случае важно не медлить ни минуты и вовремя применить средство от тараканов.

Понять, что в доме появились тараканы, можно по таким признакам:

  • Характерный запах

  • Черные точки – продукты жизнедеятельности насекомых

  • Кладки с яйцами

  • Застукали таракана с поличным

Основные причины появления вредителей:

  • Несоблюдение правил гигиены в квартире

  • Антисанитария в соседей, из – за которой тараканы с легкостью проберутся в ваше жилище

  • Принесли тараканов вместе с продуктами из магазина или рынка

В борьбе с насекомыми все средства хороши — и современный гель от тараканов, и проверенный временем дуст. Это и народные методы, и специальные инсектициды.

Самые популярные народные средства:

  1. Нашатырный спирт. Добавляют в воду и проводят влажную уборку всех поверхностей.

  2. Борная кислота. Порошок рассыпается по местам передвижения тараканов и на предположительных местах гнездования. Также можно сделать приманки из желтка, картофельного пюре, борной кислоты, сахара или муки. Самодельные ловушки из пластиковых бутылок с приманкой на дне.

  3. Вымораживание. Тараканы плохо переносят холод и при низких температурах вымирают. Нужно отключить все очаги тепла, открыть все двери и окна и проветривать несколько часов. Такой вариант подходит только зимнего периода.

Ассортимент химических препаратов для уничтожения тараканов разнообразный. Это гели, шприцы от тараканов, аэрозоли, порошки, гранулы, фумигаторы, ловушки, мелки, ультразвуковые отпугиватели, инсектицидные лампы. Важно помнить, что инсектициды могут быть токсичны не только для насекомых, но и для людей и животных и при использовании средств необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать инструкции производителя.

Химические препараты весьма эффективны в борьбе с тараканами. Но если насекомых много и вы хотите избавиться от них раз и навсегда, то лучше обратиться за помощью к профессиональным дезинсекторам. Сразу же после первой обработки будет виден результат.

При профессиональной обработке применяются методы физического и химического воздействия, используется специальное оборудование для ультрафиолетового излучения, генераторы для холодного тумана, сверхвысоких температур, мощные аэрозольные распылители.

После окончательно устранения тараканов важно поддерживать чистоту в доме, следить, чтобы не было источников повышенной влажности, устранить щели в полах, стенах, вентиляционных люках, чтобы насекомые не смогли пробраться в дом снова.