Какой чайник выбрать

Какой чайник выбрать

29/03/2021 0 Автор admin

Чайник — один из основных элементов любой кухни. Независимо от того, электрическое это или традиционное устройство, стоит помнить, что чайник контактирует с водой, которую мы затем пьем. Следовательно, это оборудование должно быть изготовлено надлежащим образом, чтобы обеспечить пользователям максимальную степень безопасности. Так что же влияет на качество чайников?

Способ питания чайников

Чайники в различных формах появились на старинных кухнях. Первое устройство, которое сегодня можно назвать прообразом чайника, было создано в Древней Месопотамии, конечно, вначале использовалась только костроварка. Эти сосуды были сделаны из бронзы, а затем из железа и меди. Первый электрический чайник был разработан с появлением электричества. Еще в 1891 году Carpenter Electric Company производила оборудование, напоминающее современные чайники. Однако это был не такой быстрый чайник, как современные продукты. На горячую воду ушло около 12 минут. Сегодня чайники можно разделить на разные группы по типу блока питания. И да, бывают электрические, индукционные и газовые чайники. Особое внимание стоит уделить выбору чайника для индукционной плиты. На упаковке таких устройств указана информация о том, что их можно использовать индукционным способом. Если таких примечаний нет в спецификации, их нельзя использовать.

Из чего сделаны чайники

Еще одно деление чайников можно проводить с учетом материала, из которого они сделаны. Самая дешевая продукция — чайники из пластика. В них встроено два нагревателя: спиральный и плоский. Они работают очень быстро и питаются от электричества, современные пластиковые чайники не содержат вредных для человека веществ. Они одобрены для контакта с водой после прохождения соответствующих испытаний.

Другой тип более традиционной посуды — это посуда из нержавеющей стали. В народе такие называют эмалированные чайники. Всего несколько десятилетий назад они были самым популярным оборудованием на каждой кухне. После появления электрочайников о них забыли, сегодня они снова в фаворе, потому что в моде ретро-блюда. Приобретена может быть эмалированная посуда на сайте в интернете.  Сталь устойчива к коррозии, прочна и проста в уходе. К тому же такие чайники лучше сохраняют тепло.

Самые дорогие чайники — изделия из стекла или керамики. Они отличаются невероятной точностью и элегантностью. Их очень легко чистить. С другой стороны, стекло довольно хрупкое, поэтому его легко повредить. Кроме того, стеклянные и керамические чайники быстро нагреваются, поэтому вы можете обжечься. Их вес также может быть недостатком. Керамические чайники тяжелее своих эмалированных и электрических аналогов.

На что обращать внимание при выборе чайника

Итак, что нужно учитывать при выборе чайников? Прежде всего, уже упомянутый способ питания. Если у нас на кухне была установлена индукционная плита, вам следует купить чайник, предназначенный для такого использования.

Еще один важный вопрос — вместимость выбранного сосуда. Самые большие чайники имеют емкость примерно 3 литра. Конечно, такое оборудование подойдет и в многодетных семьях, и в заведениях общепита, где количество чая или кофе превышает 100 л, а то и 200 в день. Самые популярные модели — это примерно 1,7 литра. Однако все зависит от производителя. Информация о вместимости чайника должна быть размещена на упаковке или в инструкции.

У некоторых чайников есть свисток, оповещающий пользователя о том, что пора выключить газ. Конечно, не все изделия издают гудки. Если мы покупаем электрический чайник, важна мощность устройства. Чем он больше, тем лучше и быстрее работает чайник. Также стоит посмотреть на производителя.

Как выбрать чайник для декора кухни

Трудно судить, является ли внешний вид чайника последним, что нужно учитывать при его выборе. Ведь каждый хочет найти чайник на свой вкус. Стоит поискать технику, которая будет соответствовать обустройству всей кухни. Традиционный эмалированный чайник, расписанный цветами, на кухне в таком стиле может выглядеть довольно выигрышно. К счастью, на рынке представлены самые разные чайники.