Виды расширителей арок на Ниву

Виды расширителей арок на Ниву

21/02/2022 0 Автор admin

Фендеры, или расширители арок, выполняют несколько функций. Их используют для тюнинга с целью увеличения силуэта кара и придания ему более агрессивного и мощного вида. Однако основное предназначение заключается в защите корпуса и стекла автомобиля от попадания комьев земли, грязи, воды и камней.

Какие бывают расширители арок на Ниву
По своей форме фендеры бывают квадратными или круглыми. Первые имеют больше декоративное значение, круглые — используются непосредственно для защиты. По материалу изготовления расширители арок на Ниву могут быть:

Резиновые. Это универсальный вариант, так как их проще самостоятельно установить, подогнать под нужный размер и просто обрезать в случае необходимости. Преимуществами также являются их долговечность, прочность и низкая стоимость.
Пластиковые. Требуют подбора под конкретную модель или изготовления под заказ. Устанавливать на автомобиль лучше в автосервисе. Срок службы ограничен, но этот недостаток компенсируется невысокой ценой и возможностью покраски под цвет Нивы.
Стеклопластиковые. Наиболее прочные и надежные. Имеют эстетичный внешний вид. Однако дорогостоящие и требуют профессионального монтажа из-за сложности проведения работ.
Возможны варианты фендеров из стекловолокна, которые чаще изготавливают своими руками. Все большую популярность среди автолюбителей набирает дюрафлекс — прочный композитный материал. К достоинствам дюрафлекса относится — прочность, устойчивость к ударам, воздействию солнца, резким перепадам температуры,

Особенности установки и использования

Универсальные резиновые расширители арок разной ширины и формы продаются в комплекте с элементами крепления. Данный вариант подходит для бытового использования внедорожников, поездок на охоту или рыбалку по проселочным и другим проблемным дорогам без покрытия. Часто расширителями арок решается и другая проблема. Плохая проходимость требует широкого профиля шин, установка которых приводит к их выступлению за размеры Нивы. Фендеры помогают скрыть негабаритные колеса.

Стеклопластиковые фендеры устанавливаются на автомобили, участвующие в ралли. От расширителей в данном случае требуется повышенная прочность материала и особо надежная защита от вызовов бездорожья.

Многие автолюбители предпочитают устанавливать и даже изготавливать расширители арок своими руками. Для этого используют резину, стекловолокно, пенопласт, эпоксидную смолу, саморезы, пластины и другие материалы и элементы. Это не всегда дает эстетичных внешний вид, однако спасает автомобиль от лишней грязи при поездках по болотистым местам и разбитым дорогам.