Виды и разновидности бумаги: что учитывать при выборе

Виды и разновидности бумаги: что учитывать при выборе

13/11/2021 0 Автор admin

В полиграфии большим спросом пользуется такой расходный материал, как бумага. Она различается своими эксплуатационными особенностями, внешним видом, а еще областью применения.

Разнообразие

Существует несколько видов бумажного изделия, которые различаются цветом, плотностью, толщиной, а также другими эксплуатационными параметрами. Среди них выделяют:

  1. Офсетная (без покрытия). Подходит для выпуска календарей, книжных изделий, газет, открыток, рекламных материалов и пр. Особенность – устойчивость к увлажнению. Плюсы – стойкость к разрыву, а еще высокий показатель белизны. Для получения идеально гладкого офсетного листа он дополнительно поддается каландрированию.
  2. Мелованная. Имеет специальное покрытие, придающее ей белоснежный оттенок, гладкую поверхность, а также высокую прочность. Основная черта – отсутствие способности полностью впитывать красящие пигменты, в результате нанесенные изображения выделяются насыщенностью своих оттенков. Такая разновидность бывает матовой и глянцевой.
  3. Газетная бумага выделяется меньшей плотностью и белизной. Существенным преимуществом будет ее низкая себестоимость, поэтому она часто берется для печати большого тиража бумажной продукции.
  4. Дизайнерская сразу выделяется разнообразием цветов, а еще оригинальными фактурами. Отличается от других видов более высокой плотностью и другими параметрами, что влияет на появление небольших сложностей в технической настройке печатного оборудования.
  5. Крафт. Относится к экологически чистым материалам, поэтому подходит не только для выпуска полиграфической продукции, а также для упаковки разнообразных товаров. На ее поверхность запросто наносится печать. Такая она легко поддается постобработке.

 

Спрос имеет и оберточная бумага. Ее относят к дизайнерской разновидности, так как она подходит для упаковки товаров, которые должны быть надежно защищены от воздействия ультрафиолетового излучения.

Распространенной считается бумага оберточная марки Е. По своему виду она имеет бежеватый оттенок. Поверхность полотна слегка шершавая, а повышенная прочность делает его устойчивым к чрезмерным нагрузкам, вплоть до 80 кг. Если рассмотреть ее вблизи, то можно увидеть небольшие вкрапления другого цвета.

Классификация

Бумажная продукция разделена на виды в зависимости от области применении:

  • санитарно-гигиеническая;
  • картон и упаковка;
  • печать информационного материала, газет, книг, журналов и пр.;
  • техническая.

Но наибольший процент относится к полиграфии. Также она может иметь дополнительную защиту, представленную водяными знаками и другими элементами. Такие листы используются для выпуска ценных документов, денег, облигаций.

В государственных учреждениях большим спросом пользуется бумага, имеющая способность к самокопированию. На ее поверхность наносится специальное покрытие, за счет которого при нажатии на него информация переносится на другой слой в том же виде, что и на верхнем.

Характеристики бумаги

Такие виды бумаги разнятся между собой такими критериями, как плотность, цветность, белизна, а еще фактура поверхности. Первый показатель составляет 50-350 г/м2. Самое тонкое полотно подходит для печати квитанций, инструкций, раздаточных листовок и пр. Бумага со средней плотностью используется для выпуска журналов, календарей, книг, а самая плотная – для изготовления обложек, упаковочной продукции и пр.

Также бумага может дополнительно окрашиваться в различные цвета или просто быть белой. При выборе материала по данному параметру во внимание берется направление продукции, которая будет печататься. По типу поверхности различают глянцевую, матовую, тисненную, а также шероховатую. Самый последний вариант относится к дизайнерской бумаге, так как сохраняет насыщенность красящих пигментов, используемых для печати изображений.