Садовая лестница – функционально и эстетично

13/03/2022 0 Автор admin

Лестница в саду жилого дома – это не только способ обустроить неровный рельеф участка и выровнять уровень земли, но и элемент, придающий характер вашей собственности. Решаясь на садовые лестницы, стоит помнить, что они должны гармонировать с остальным окружением вокруг вашего дома. Среди широкого ассортимента материалов и способов исполнения следует выбирать те, которые создадут единое целое по фактуре, форме и цвету и стильно украсят сад. Но самое главное, чтобы лестница была спроектирована и изготовлена правильно и служила вам годами.

А по ссылке https://interpro66.ru/catalog/bordyury/bordyur-trotuarnyy-i-sadovyy/ Вы сможете приобрести бордюр тротуарный и садовый.

1. Удобство и безопасность
При проектировании лестниц особое внимание следует уделить их ступеням. Комфортность передвижения обеспечивается их правильно подобранной высотой и глубиной. Самая удобная ступенька – 14-16 см. Глубина ступени должна соответствовать ступне взрослого человека, поэтому она не должна быть меньше 30 см и не должна превышать 50 см, так как это приведет к большим и неестественным шагам. Размеры ступеней должны соответствовать следующему условию: 2ч + т = 61-65 см, где h – высота ступеньки, t – ее ширина, а 61-65 см – длина одной ступеньки. Соблюдение вышеперечисленных факторов обеспечит комфорт и постоянный ритм подъема и спуска без запутывания ног.
Ширина ступеней в саду должна быть не менее 80 см. Если вы хотите, чтобы по ним свободно передвигались два человека, их следует расширить до 120 см.

2. Материалы
Материал, из которого вы сделаете садовую лестницу, следует подбирать индивидуально к антуражу вокруг вашего дома. Также стоит обратить внимание на долговечность материалов и их функциональность. Лучше всего подойдут камень, бетон и клинкерный кирпич.

3. Мощение
Брусчатка используется для строительства подъездных путей к гаражам и дорожек в саду. Также она идеальна в качестве материала для садовых лестниц. Бетонная брусчатка отличается высокой устойчивостью к механическим нагрузкам. Они доступны в различных цветах и фактурах, что позволяет создать уникальную композицию. Дополнительным преимуществом является их конкурентоспособная цена по сравнению с другими материалами. Кубики из натурального камня изготавливаются из гранита и базальта, благодаря чему они прочны и не впитывают воду. Толщина кубиков для строительства садовой лестницы должна быть 4-6 см.
Тротуарная плитка из бетона или натурального камня, как и брусчатка, популярна благодаря своей цене и широкому выбору цветов и структур.
Клинкерный кирпич благодаря своей прочности и не очень скользкой поверхности, рекомендуется для строительства лестниц в полевых условиях. Легко сочетается с материалами, из которых будут изготовлены другие элементы лестницы или которые уже использовались в окружающей среде вокруг дома. Его можно комбинировать с натуральным камнем, бетоном или деревом. Лестницу также можно сделать из обычного кирпича. Они будут более выгодны с финансовой точки зрения, но, к сожалению, менее долговечны из-за впитывания воды и их гниения.

4. Натуральные материалы
Оригинальность садовой лестнице можно придать, используя полевой камень или дерево. Однако в первом случае помните, что камни должны иметь хотя бы одну плоскую плоскость. Для этого можно использовать искусно расколотые или снятые камни. Поверхность деревянных лестниц после дождя становится скользкой и менее прочной, чем другие материалы.

5. Исполнение
Если основание, на котором будет построена лестница, создано искусственно, его следует утрамбовать механической или ручной утрамбовкой. Естественная, нетронутая местность сразу готова к дальнейшим работам.
Раскопки. Выемка должна производиться для каждой ступеньки на глубину 30-40 см и для фундаментов щечных стен, предохраняющих лестницу от засыпки ступеней грунтом со склона, или для фундаментов бордюров, если таковые имеются. Бордюры защитят лестницу из брусчатки от разрыва. Бока ступеней также можно покрыть полевыми камнями или засаживать клумбы с каменными растениями. Грунт в траншее следует тщательно утрамбовать и сформировать с уклоном 1-2%, благодаря чему вода будет беспрепятственно стекать по лестнице.
Строительство. Независимо от используемых материалов и конструкции лестницы, сооружать их необходимо снизу. Каменные элементы и бетонные кубики укладываются на 15-20 см слой подстилки из смеси цемента и песка в соотношении 1:10. Посыпку следует взбить, а ее верхний слой разгладить. Бетонные лестницы необходимо подготовить под клинкерный кирпич и тротуарную плитку. На дно траншеи насыпаем 10-сантиметровый слой подсыпки из песка или гравия. Конструкции армируют опалубкой надземной части, а затем арматуру делают из прутков диаметром 10-12 мм с интервалом 10-12 см, которые разделены прутками диаметром 4,5 мм через каждые 25- 30 см. Подготовленную таким образом траншею заливают бетоном.
Лестницы из клинкерного кирпича и тротуарной плитки также можно изготовить с использованием готовых лестничных систем, что значительно облегчает работу, экономит время и позволяет избежать ошибок при изготовлении. Благодаря этому садовая лестница будет более устойчивой к дождю, морозу и любым погодным условиям.