Разновидности пластиковых труб

Разновидности пластиковых труб

18/02/2022 0 Автор admin

Современные пластиковые трубы, фитинги делаются из множества полимеров, например, таких как полибутилен, поливинилхлорид, полиэтилен и полипропилен и других. Каждый из вышеописанных материалов имеет свои уникальные свойства, которые определяют сферу его использования. Например, трубы из полибутилена используются для монтажа отопительных систем или для создания системы так называемого «теплого пола». Их соеждиняют на клей и с помощью сварки.

Какие существуют виды сварки вы можете узнать перейдя по ссылке.

Также такие трубы часто используются для подачи горячей воды. Максимальная температура, на которую рассчитаны такие трубы, составляет 90 градусов. Кроме того они хорошо свариваются и выделяются отличными эксплуатационными качествами.

Монтаж таких труб осуществляется при помощи специальных зажимов или муфт. Отличительное свойство поливинилхлоридных труб – это то, что они практически не подвержены пагубному влиянию ультрафиолета.

Основное применение таких труб – это проведение канализационных систем. Оно оправдано тем, что изделия из поливинилхлорида не подвергаются коррозии при воздействии агрессивных жидкостей. Поэтому их можно использовать и в химической промышленности – для транспортировки кислот, а также щелочных растворов.

Также стоит заметить тот факт, что ПВХ трубы имеют малый вес по сравнению с остальными видами, поэтому их легко транспортировать и производить последующий монтаж. Опыт показывает, что такие трубы не обрастают соляными отложениями, поэтому они практически не загрязняются с течением времени. Единственный, но довольно существенный минус таких труб – это то, что они не способны выдерживать высокого давления.

Трубы канализационные во время монтажа соединяются при помощи холодной сварки или специального клея. Полиэтиленовые трубы применяются для монтажа газопроводных систем или прокладки водопровода. Это объясняется тем, что такие трубы характеризуются высоким уровнем прочности и эластичности.

Кроме того, они прекрасно переносят воздействие большинства химических элементов, а также являются отличными диэлектриками. Монтаж полиэтиленовых труб осуществляется при помощи сварки и специальных муфт. Полипропиленовые трубы имеют множество сфер применения. Они используются для подведения питьевой воды, монтажа отопительных систем и канализации. Различать разные типы таких труб можно при помощи специальной системы маркировок.

Также одним из отличительных свойств таких труб является повышенная устойчивость ударам и другим механическим воздействиям. Полипропиленовые трубы даже используют для прокладки под землей. Монтаж труб из полипропилена производится при помощи сварки. Это обусловлено тем, что такие трубы отлично поддаются нагреванию.

Их можно соединять с помощью холодной сварки поксипол, об этом можно подробно прочитать на сайте mrmetall.ru.

Благодаря разнообразию свойств полимерные трубы нашли применение практически в каждой сфере современной жизни человечества. Их практичность позволяет обходить металлические трубы практически по всем параметрам.