Пропала или потерялась собака: что делать?

20/07/2022 0 Автор admin

Поиск собаки во многом зависит от ее возраста. Щенки убегают и теряются постоянно, потому что по своей природе они доверчивы (если воспитывались в контакте с людьми) и готовы любого прохожего принять за своего хозяина. Взрослая собака, как правило, находит путь домой даже издалека (исключением являются той-терьеры и другие собаки маленького размера, им физически сложно пройти большое расстояние).

Поиск пропавших животных

Сайт: https://следопыт.онлайн/

Телефон: +7 (903) 22-87-222

Поиск щенка

Чтобы найти щенка или собаку маленькой породы, надо обойти все места, где может спрятаться напуганное маленькое существо. Любимца надо звать по имени, время от времени прерываясь и прислушиваясь. Слух у собак гораздо лучше человеческого, поэтому они услышат голос хозяина даже издалека и в свою очередь начнут лаять или скулить. Если в процессе хозяин пройдет недалеко от места, где находится собачка, она либо прибежит к хозяину, либо подаст сигнал о своем местонахождении. Не надо ругать нашедшегося питомца, чтобы у него не возникло неприятной ассоциации с возвращением к хозяину.

Поиск взрослой собаки

Причины, по которым могут теряться взрослые собаки:

  • взрослый кобель может встретить суку в течке;
  • собаку могут украсть;
  • нервная собака может испугаться чего-либо.

Искать взрослую, убежавшую и напуганную собаку сложно потому, что она может убежать за несколько километров от места, где она потерялась. Тем не менее, можно обойти ближайшие окрестности, спрашивая прохожих. Если кто-то скажет, что видел собаку, надо уточнить направление и продолжить поиски, время от времени окликая питомца по имени.

Другие варианты поиска

Надо обзвонить все приюты для животных и расспросить их о поступивших собаках. Если песель не нашелся в первые 2-3 дня, их лучше объехать и осмотреть самому. Хороший результат дают объявления в соцсетях и на форумах зоозащитников, а также расклеенные бумажные. Не надо скупиться на слова, даже если на объявлении есть фотография, надо описать свою собаку, сообщить кличку и особые приметы. Чем больше подробностей в объявлении будет, тем выше шанс на возвращение любимца домой. В случае кражи питомца, есть возможность вернуть его, пообещав вознаграждение. К сожалению, даже такие действия не дают гарантии, потому что часто собак крадут не для выкупа.

Это ответ на вопрос пропала или потерялась собака: что делать?