Прогноз курса евро к доллару на 2022 год

Прогноз курса евро к доллару на 2022 год

19/01/2022 0 Автор admin

Курс мировых резервных валют зависит от большого количества факторов. В первую очередь это касается количества эмиссии денежных средств, темпа инфляции и состояния национальных экономик. В связи с увеличением процентной ставки ФРС в 2022 году, доллар будет постепенно укрепляться.

Поэтом ожидается, что курс евро к доллару снизится. Ознакомиться с текущей котировкой денежных единиц можно на авторитетном форекс сайте МОФТ.

Myfin.by

Ожидаемые прогнозы от экспертов


В разгар пандемии коронавируса оценки специалистов относительно курса евро и доллара разнятся. Так, на фоне увеличения процентных ставок ФРС есть все шансы для укрепления национальной валюты США. На фоне этого возрастает риск послабления второй резервной единицы. По состоянию на 17 января 2022 года, курс евро к доллару составляет 1 к 1,13.

Евро

В данном случае эксперты валютных рынков разделились на несколько категорий. Первая половина уверена в экономической стабильности Германии и Франции. Именно взвешенная политика национальных правительств будет способствовать стабилизации евро. Планируется, что ее прирост в среднем за год составит +1,2%. Основанием для этого утверждения является планомерное снижение темпа инфляции и увеличение торгового оборота.

Менее перспективной точки зрения придерживается вторая категория специалистов. По их мнению, предпосылками для незначительного снижения курса евро к доллару является укрупнение последнего. Подлить масла в огонь может повышение ставок со стороны Великобритании на предмет Brexit. 

Доллар 

Американская валюта много лет уверенно занимает статус мировой резервной. Достигается это за счет огромного количества факторов. Одним из весомых является военная мощь государства и влияние на фондовые рынки. В 2022 году денежная единица может существенно укрепиться. Для этого существует несколько весомых причин:

  • прекращение дополнительной эмиссии денежных средств;
  • снижение темпа инфляции в США;
  • активный переток капиталов из развивающихся рынков;
  • увеличение ставки ФРС;
  • привлечение инвесторов в национальную экономику страны. 

Политика Президента Байдена направлена на стабилизацию экономической ситуации и повышение социальных выплат. Особая значимость отводится качеству тестирования и борьбе с коронавирусом. Ожидается, что финансирование данных проектов будет кратно увеличено. В данном направлении работа ведется очень активно.