Правильный выбор материала для пола

Правильный выбор материала для пола

20/04/2022 0 Автор admin

Сегодня многие домовладельцы в качестве материала для пола выбирают линолеум, который, как известно, представлен на рынке в большом ассортименте. При этом разными могут быть не только их цвет и орнамент, но и качество и характеристики.

Следовательно, можно легко потеряться среди такого разнообразия. Во избежание этого при выборе линолеума следует уделить особое внимание некоторым моментам и принять к сведению ряд рекомендаций.

Самое главное — детально изучить характеристики изделия. Если линолеум обладает высокими эксплуатационными свойствами, то он не боится влаги, отличается износостойкостью и укладывается без особых усилий. Кроме того, данный материал обеспечивает тепло и надежную шумоизоляцию в помещении.

Поскольку виды линолеума представлены в большом количестве, выбрать данное напольное покрытие можно для любой комнаты. К тому же ассортимент этой продукции постоянно пополняется новыми моделями.

При покупке линолеума, прежде всего, обращают внимание на дизайн и цвет. Однако следует знать, что к напольному покрытию выдвигается немало требований:

— линолеум должен быть безопасным для здоровья человека, что подтверждается гигиеническим сертификатом. Поэтому во время покупки рекомендуется проверить этот документ. Помимо этого обязательно нужно рассмотреть специальные знаки на этикетке;

— у каждого вида линолеума должна быть маркировка, которая свидетельствует о его гигиенической чистоте и о прохождении специальной проверки. Таким образом, присутствие маркировки на материале обязательно;

— необходимо принимать во внимание тип помещения, для которого выбирается линолеум.

На изделие для жилых помещений присутствует обозначение «два», а для офисных указывается «три». Если помещение производственное, то следует подобрать материал для пола с обозначением «четыре». В маркировке также есть вторая цифра — она указывает на уровень нагрузки. Линолеум с самой высокой нагрузкой имеет обозначение «четыре», а с низкой — «один».

Из этого можно заключить, что класс покрытия определяется двумя цифрами. Высокая износостойкость линолеума обеспечивается благодаря верхнему слою из ПВХ. Самый тонкий слой имеет коммерческий линолеум. Устойчивость напольного покрытия зависит от характера основы. Если линолеум обладает приличным весом, значит, изделие будет меньше деформироваться, так как его основа толще.

При выборе линолеума для дачи нужно исходить из уровня его стойкости к замерзаниям. Обычно такой материал сделан из двух слоев полиэстера. Более того, на верхний слой наносится дополнительный слой защиты — лак. В результате проникновение грязи внутрь линолеума сводится к минимуму. Линолеум с таким качеством в основном используется на кухне.

Очень важно, чтобы напольное покрытие было защищено от вредного воздействия бактерий. Линолеум с антибактериальной защитой подходит для детской комнаты. Когда слой материала взаимодействует с воздухом, в комнате появляются ионы серебра, а, как известно, серебро участвует в процессе очистки от микробов.

Так, при покупке материала для пола необходимо внимательно изучить этикетку с информацией от производителя. Помимо всего прочего, рекомендуется при надобности проконсультироваться с продавцом-консультантом.

Также следует напомнить, что в визуальном восприятии пространства большую роль играют оттенки. Например, холодные создают иллюзию большого помещения, а теплые наоборот, делают его меньше. Что касается ярких тонов, то они бодрят, а приглушенные создают ощущение покоя.

Источник Panex.Бай