Потребность в воде у крупного рогатого скота

Потребность в воде у крупного рогатого скота

16/02/2022 0 Автор admin

 

Многие фермеры/колхозы упускают из виду важность воды для скота. Чтобы крупный рогатый скот мог достичь желаемого уровня производительности, их рационы сбалансированы по углеводам (энергии), белкам, витаминам и минералам. Но у КРС так же есть потребность в воде. На производительность животных может влиять потребление воды. На самом деле, из этих питательных веществ вода является наиболее важной.

Минимальная потребность КРС в воде отражает количество, необходимое для роста тела и роста плода или лактации, а также количество, необходимое для восполнения того, что теряется с выделением с мочой, фекалиями, потом или теряется при испарении из легких, кожи.

Close up of cow drinking water from reservoir on farm

Когда животное потребляет пищу с высоким содержанием белка или соли или пищу, содержащую вещества, обладающие мочегонным эффектом, увеличивается выделение мочи и возникает повышенная потребность в воде.

Количество воды, теряемой при испарении с кожи или легких, имеет важное значение и в некоторых случаях может даже превышать количество воды, теряемое с мочой. Если температура окружающей среды и/или физическая активность повышаются, потери воды за счет испарения и потоотделения увеличиваются.

Факторы, влияющие на потребность в воде

Ряд факторов взаимодействует и затрудняет оценку потребности в воде. Поскольку сами корма содержат некоторое количество воды, а окисление определенных питательных веществ в кормах приводит к образованию воды, не все потребности в воде должны обеспечиваться в виде питьевой воды. Такие корма, как силос, зеленые пастбища, обычно содержат много влаги, а зерно и сено — мало. Когда крупный рогатый скот потребляет корма с высоким содержанием воды, желание пить воду снижается.

Необходимость в воде зависит от температуры окружающей среды, класса скота и веса. Потребность в воде увеличивается с повышением температуры. У лактирующих коров потребности выше, чем у нелактирующих. Быки имеют большую суточную потребность в воде, чем нелактирующие коровы. Это функция веса. По мере увеличения веса крупного рогатого скота суточное потребление воды увеличивается.

Существует множество способов эффективного обеспечения систем водоснабжения, которые будут различаться в зависимости от источника воды, размера стада и типа крупного рогатого скота, совместимости с выбранной системой поения и стоимости. Некоторые системы будут работать с несколькими источниками энергии, чтобы обеспечить достаточную зарядку батарей для поддержания емкости воды. Во всех системах использование изолированных резервуаров помогает предотвратить замерзание воды в холодную погоду.

Обычная система водоснабжения скота представляет собой автоматическую электрическую поилку. Эти системы состоят из изолированного основания и чаши с подогревом, которая заполняется из линии под давлением, поддерживая уровень воды с помощью поплавка. Эти чаши оснащены термостатом, поэтому их легко использовать в зимние месяцы. Эти водные системы лучше всего работают, когда они защищены от ветра и снега, а также когда они расположены на бетонной площадке, чтобы обеспечить твердую опору для крупного рогатого скота и предотвратить смещение резервуара, которое может повредить водопроводные линии и проводку.

Поилки с двойными чашами —устанавливают в линию забора для обслуживания более одного загона или пастбища.

У небольших стад могут возникнуть проблемы с обеспечением достаточного количества воды, циркулирующей через систему в холодные зимние месяцы, чтобы поддерживать ее в рабочем состоянии. В очень холодную погоду эти системы необходимо проверять несколько раз в день, и, возможно, потребуется разморозить поплавок или открыть его утром.

В помещении, КРС устанавливают специальные поилки (бывают поилки из нержавеющей стали, поилки из пластика), которые должны быть всегда наполнены чистой водой.

Вывод
Вода, ключевое питательное вещество, влияет на здоровье крупного рогатого скота, иммунную функцию, скорость прироста, количество и качество молока и общую продуктивность животных. Доступ к вкусной, высококачественной воде имеет жизненно важное значение.

Компания Крушня специализируется на поставке оборудования для товарно-молочных ферм, сельских/фермерских хозяйствах. Все оборудование имеет гарантию качества и сертификацию. С полным ассортиментом товара вы можете ознакомиться, посетив наш сайт Krc.by.