Пароизоляционная пленка: особенности материала, монтаж

Пароизоляционная пленка: особенности материала, монтаж

16/06/2022 0 Автор admin

Пароизоляционная пленка – особый вид материала, который используется в процессе строительства жилых помещений, гаражей, складов и т.д. Ее основная задача – защита других видов строительных материалов от проникновения влаги. Приобрести такую пленку можно в специализированных торговых точках: офлайн или в Интернете. Например, такой материал доступно купить по этой ссылке – https://bikra-m.ru/guard/plenka-ograzhdeniya-i-ukrytiya/plenka/dlya-paroizolyatsii/. Разновидностей такой пленки достаточно много. Прочитав эту статью до конца, можно узнать о ее преимуществах, свойствах и особенностях монтажа.

Разновидности пароизоляции

Основная функция этого материала – защита от пара. В виде газа влага может присутствовать как внутри постройки, так и снаружи. Уровень влажности зависит от климата региона и от того, для каких целей была создана строительная конструкция.

Источниками пара внутри жилого помещения могут быть:

  • Различные бытовые приборы;
  • Сантехника в ванной комнате, туалете, кухне, душевой;
  • Комнатные растения в горшках (особенно, сразу же после полива);
  • Одежда и обувь, которую сушат в доме.

Если влаги в помещении не слишком много, то избавиться от нее просто: необходимо открыть окна и двери для проветривания. Можно также использовать принудительную вентиляции при помощи специализированных приборов.

Однако в некоторых случаях стены помещения не будут качественно защищены от проникновения в них влаги. Как известно это может привести в дальнейшем к образованию в них грибка и плесени, что очень вредно для здоровья человека и домашних питомцев. Деревянные конструкции начинают гнить, железо ржавеет.

Установленная защитная пленка препятствует проникновению влаги в стены, тем самым защищая их от дальнейшего гниения и образования плесени.

Разновидностей пленки несколько: полиэтиленовая, полипропиленовая. Прочность у разных видов материала также различается. Выбирать необходимо, исходя из поставленных перед строителями задач.

Особенности монтажа пароизоляционной пленки

Такой вид материала должен быть установлен вплотную к утеплителю с внутренней стороны постройки. Крепят ее на обрешетку, используя обычный строительный степлер.

Процесс не отличается сложностью, обычно с ним может справиться даже новичок. Кроме степлера, можно также использовать саморезы или даже гвозди. Метод каждый выбирает самостоятельно, исходя из типа постройки и своих личных предпочтений.