Отделка обоями

Отделка обоями

16/03/2022 0 Автор admin

Оклейка обоями поверхностей, пожалуй, является самым распространенным видом отделочных работ в жилых и офисных помещениях ввиду относительно невысокой стоимости, простоты технологии оклейки и возможности воплощения в жизнь интересных дизайнерских фантазий. Не последним полезным качеством следует также считать простоту демонтажа покрытия и минимальную подготовку поверхности для последующего проведения ремонтных работ.

Классические бумажные обои
Обои отлично подходят для эксплуатации в сухих помещениях, поскольку очень хорошо пропускают воздух. Основными достоинствами считаются их дешевизна и простота выполнения работ по оклейке. Выбор клея для них не составит особого труда. Основные недостатки – «выгорание» со временем на ярком солнечном свете и боязнь влаги.

Виниловые обои
Обои со слоем пленки ПВХ отличаются повышенной прочностью, пластичностью, отличными гигиеническими качествами, хорошей стойкостью к износу и солнечному свету. Их рельефная поверхность позволяет успешно скрывать имеющиеся дефекты оклеиваемых поверхностей. Наносится с помощью специального клея.

Обои на флизелиновой основе
Флизелиновые обои имеют хорошую прочность, устойчивость к воздействию влаги. К отрицательным моментам следует отнести более высокую стоимость материала, требовательность к соблюдению технологии и точности оклейки.

Текстильные обои
При производстве используются натуральные или искусственные текстильные полотна. Обои выглядят в помещении очень интересно и солидно. К сожалению, они сильно уязвимы к истиранию и механическим повреждениям, требуют идеально ровной оклеиваемой поверхности.

Стеклообои
Стекловолокнистые обои отличаются повышенной износостойкостью и устойчивостью цвета. Могут прослужить несколько десятилетий. После оклейки обои подлежат окраске.

Жидкие обои
В состав материала с помощью клеевого состава включаются натуральные волокна из хлопка, целлюлозы, красители. Отличаются отличными воздухопроникающими свойствами, звукоизоляцией, теплоизоляцией, устойчивостью к выгоранию. Торговля предлагает жидкие обои в готовом виде, либо в виде сухих смесей. При нанесении требуют от исполнителя специальных навыков.

Общие основные этапы оклейки обоями:
• подготовка поверхности (выравнивание, оштукатуривание, грунтовка);
• разметка поверхности;
• нарезка полотнищ нужной длины (с учетом подгонки по рисунку);
• нанесение клея на обои и стены (выполняется строго в соответствии с инструкцией к приобретенным обоям);
• наклеивание обоев на поверхность.

Недостаточно осведомленному человеку довольно сложно разобраться и сделать удачный осознанный выбор необходимого материала из огромного разнообразия видов обоев, которые предлагает современный строительный рынок. Намного облегчить проблему может знание основных видов и правил выбора и работы с этим видом отделочных материалов.

Подробнее на сайте:https://mtr.by/