Осветительные приборы наружного типа

Осветительные приборы наружного типа

05/12/2020 0 Автор admin

Садовые, садово-парковые светильники — осветительные приборы наружного типа со свободным дизайном и защитой от атмосферных осадков, пыли и влаги. Оригинальные садовые и парковые светильники помогают создать неповторимый ландшафтный дизайн, организовать освещение дорожек вокруг загородного дома. Настенные уличные светильники-фонари или бра дают возможность осветить входные зоны и фасады небольших зданий.

Разнообразные по конструкции и дизайну садово-парковые светильники уличные используются для организации освещения веранд, беседок, других наружных зон отдыха или садовых дорожек. Напольные и настенные уличные садовые фонари освещают фасады домов и зоны входа. Кроме функционального назначения уличные светодиодные светильники служат отличным украшением вечернего сада.

Мифы о садовых светильниках

Осветительные приборы наружного типа

Оригинальным решением для малопосещаемых улиц небольших немецких городов в темное время суток стало уличное освещение, включаемое по звонку с мобильного телефона. Если кому-то из жителей нужно пройти вечером по городу, они набирают определенный номер, после чего уличные светильники включаются в нужном районе. Фонари автоматически отключаются через пятнадцать минут, если номер не будет набран повторно.

Данная система значительно сократила расходы муниципалитетов на освещение городов. Экономичные светильники можно установить и в своем саду или во дворе дома. Сегодня можно купить садовые фонари на солнечных батареях оригинального дизайна, заряжающиеся днем от солнечного света, и автоматически включающиеся вечером. Популярны также садовые фонари с датчиком движения, включающиеся только когда рядом находится человек.

Ключевые характеристики садовых светильников

Поступающие в продажу садовые светильники различаются по типу исполнения, осветительному элементу, материалу, дизайну и другим характеристикам. Существуют группы классических, сферических или полусферических, дорожных, встраиваемых и эффектных наружных светильников. Популярны также садовые солнечные светильники в форме столбиков. По типу осветительного элемента различают электрический с лампой накаливания, садовый фонарь на батареях или аккумуляторах, экономичные солнечные садовые фонари с автоматическим включением в темное время суток, фонари на светодиодах и другие.

Осветительные приборы наружного типа

История садовых светильников

Первым городом с массовым уличным освещением стал Амстердам. Именно там в 1668 году, по инициативе организатора городской пожарной службы Яна Ван дер Хейдена, было установлено около двух с половиной тысяч столбов с масляными фонарями безопасной конструкции. В 1682 году схожая система уличного освещения стала использоваться в Берлине. Но по настоящему бурное развитие в сфере производства уличных и садовых фонарей началось с изобретением ламп накаливания, а затем и газоразрядных ламп в начале ХХ века.

Осветительные приборы наружного типа

Техника безопасности садовых светильников

Разнообразные садово-парковые фонари и светильники наружного освещения, кроме освещения и прекрасного декора, являются достаточно сложными электротехническими изделиями. Их монтаж, ремонт и замену следует проводить лишь при наличии специальных знаний, либо доверить это специалистам. Нужно также помнить, что корпус садовых фонарей из стекла, керамики или других хрупких материалов требует осторожного обращения.