Неприхотливая, великолепная, разнообразная. Главные причины посадить тую на загородном участке

Неприхотливая, великолепная, разнообразная. Главные причины посадить тую на загородном участке

01/04/2022 0 Автор admin

Старые туи на приусадебных участках — большая редкость. Дело в том, что еще лет 20 назад достать крепкий, здоровый саженец в немногочисленных питомниках было очень сложно, а большинство счастливых обладателей сортовой туи покупали посадочный материал за границей.

Сегодня с приобретением растений проблем нет. Захотели хозяева, чтобы их участок украшала, например, эффектная туя Ауреоспиката, и купили ее не выходя из дома — на сайте питомника, с доставкой в любой регион страны. При этом человек не берет кота в мешке. Хороший питомник предварительно высылает несколько фото того саженца, который готовит к отправке.

Хвойники невозможно не любить, а туя среди них, пожалуй, самая популярная.

Растение-универсал. Идеально для любого участка

С появлением на российском рынке многочисленных сортов туи западной эти растения стали незаменимым элементом ландшафтного дизайна. Соседи соревнуются, у кого туя круче, а некоторые так увлекаются, что сажают ее по всему участку:

в парадной зоне по обе стороны ворот;
в качестве плотного, вечнозеленого забора;
вдоль садовых дорожек;
в качестве эффектного акцента на газоне;
в рокариях и на каменистых горках;
на берегу искусственного водоема;
в контейнерных посадках.
Туя действительно универсальна, и ее разнообразные сорта вносят интересный акцент в групповые посадки с другими, не менее популярными хвойниками, например, можжевельниками или горными соснами.

Шикарный выбор сортов

Крупномеры и карлики, шаровидные, пирамидальные, зонтикообразные и многие другие — сортовые туи невероятно разнообразны.

Все сорта заслуживают внимания, но есть среди них особенно интересные:

упомянутая выше Ауреоспиката высотой до 3 м с элегантной конусной кроной;
Голден Глоб вырастает всего до 1,5 м в высоту, но привлекает аккуратной округлой кроной, образованной зелеными хвоинками с золотистыми кончиками;
туя Колумна, вырастающая до 8 м, идеально подходит для создания живой изгороди;
Мисс Фрости не вырастает выше 1 м, но благодаря молодым хвоинкам белого цвета кустик выглядит словно покрытый инеем в летнюю жару;
туя Санкист не будет выше человеческого роста, но украсит сад золотом своей хвои.
Описывать сорта можно бесконечно, но надо переходить к следующей причине популярности этого растения.

Не отнимет время и силы на уход

Нет таких растений, которые воткнул — и сами растут. Уход нужен всем, но за туей он абсолютно необременительный.

В засуху полив один раз в три дня. Туя сама себя подкармливает опавшей хвоей, которой скапливается под ней предостаточно, но весной растению не помешает минеральная подкормка, а в течение сезона — подсыпка торфа в качестве мульчи.

У большинства туй поверхностные корни, поэтому перед наступлением холодов хорошо бы засыпать приствольный круг толстым слоем торфа. Укрывают на зиму только молодые растения первого года посадки и карликовые формы с округлой кроной, чтобы зимой их не разлохматило и не поломало снегом.

И в завершение не о декоративной, а о фактической пользе туи. Ароматная хвоя любых сортов выделяет фитонциды, которые обеззараживают и оздоравливают воздух в саду, но губят патогенные микроорганизмы. Поэтому тую справедливо считают санитаром сада.