Настройка и регулировка бороны навесной дисковой БНД-3

Настройка и регулировка бороны навесной дисковой БНД-3

28/07/2021 0 Автор admin

Дисковые бороны данного типа применяются для вспашки заброшенных и обрабатываемых земельных участков, культивирования почвы до посевной, а также после сбора урожая. Борона навесная дисковая БНД-3 легко преодолевает почву, затянутую дерном, дробит отвердевшие комья земли, измельчает траву, убирает сорняки. Чтобы оснастка работала долго и качественно ее необходимо своевременно и правильно настроить.

Для чего нужна настройка дисковой бороны

Чтобы достигнуть равномерности заглубления дисков на всех секциях агрегата и достичь наибольшей эффективности обработки земли необходимо произвести тщательную регулировку. Начинается она с правильной установки так называемых «углов атаки». Угол может изменяться на расстояние от 0 до 25 градусов. Его значение определяется состоянием обрабатываемой пашни. Борона агрегатируется с тракторами МТЗ-1522,1523, ДТ-75, Т-150 и другими тракторами 3-го тягового класса, оснащенными раздельно-агрегатной гидросистемой.

То есть если почва имеет хорошую рыхлость и легкую структуру, то угол лучше выставить на максимальное значение. И наоборот если грунт пересох или сильно переувлажнен «угол атаки» уменьшается. Регулировка происходит путем разведения либо сведения наружных концов секций.

Если борону не регулировать, то качество возделывания земли значительно понижается. К тому же топлива тратится на пахоту намного больше и увеличивается износ частей и механизмов дисковой бороны. В результате придется дополнительно тратиться на запчасти к бороне навесной дисковой БНД-3 в скором времени, что является ненужной финансовой затратой. Ее можно избежать, если вовремя и точно отрегулировать конструкцию агрегата.

Глубина обработки и соразмерность углубления между задними и передними батареями настраивается с помощью винтового механизма, соединенного через кронштейн и тягу с коленчатой осью. Изменяя размер тяги, мы тем самым изменяем равномерность глубины хода.

Регулировку в полном объеме заканчивают уже в поле. При тестовой обработке почвы смотрят, правильно ли настроены передние и задние ряды батарей. Они должны заглубляться на одинаковое расстояние. При необходимости производится дополнительное регулирование.

Такой тип навесного тракторного оборудования является надежной конструкцией с отличными техническими характеристиками, которые позволяют использовать ее для обрабатывания различных почв в разных климатических зонах нашей страны.