Квартира в монолитном железобетонном доме: свойства и тонкости ремонта

Квартира в монолитном железобетонном доме: свойства и тонкости ремонта

16/03/2022 0 Автор admin

Сегодня лидирующее место среди новых жилых домов многоэтажного профиля занимают монолитные дома. Рассмотрим основные характеристики таких строений и тонкости эксплуатации квартир в таком доме.

Здание называется монолитным потому, что все его несущие конструкции и ограждающие наружные стены выполнены в монолитном железобетоне. Последовательность выполнения работ выглядит так: сначала устанавливается опалубка и арматурный каркас фундамента или свай фундамента, происходит бетонирование конкретного элемента. В итоге получается конструкция с торчащими на поверхности арматурными звеньями или участками каркаса.

Перейдя по ссылке https://указс.рф/products/armaturnyie_karkasyi_armokarkasyi/armaturnyie_karkasyi_300h300 Вы сможете узнать больше про арматурные каркасы.

Работы производятся по ярусам. Сначала выливается каркас из колонн, балок и ригелей на 1-2 этажа по технологии, затем льются перекрытия, затем наружные стены, пока бетон набирает прочность, идет подготовка опалубки и арматурных сеток для следующего яруса. Выполнение бетонирования узла в несколько этапов при этом считается крайне нежелательным, так как такие швы в теле бетона в будущем станут его слабым местом. Но полностью исключить этот момент, как правило, не удается за счет многих факторов.

Исходя из описания, конструкции здания для жителей имеют следующие характеристики:
— прочный арматурный каркас, жесткость которого обеспечивается предварительным соединением элементов высшего яруса до бетонирования нижнего;
— цельная конструкция строения, самые слабые места в которой – швы, образованные в процессе бетонирования;
— бетон является холодным материалом, поэтому подлежит утеплению и дополнительной герметизации фасада;
— конструкции внутри квартиры нельзя убирать, пробивать новые проемы, так как это нарушает жесткость всего здания;
— перепланировке подлежат только самонесущие внутренние перегородки после одобрения строительным проектным предприятием;
— отделка стен и потолков в помещениях нуждается в шумоизоляции, так как железобетон очень хорошо передает звук;
— если внутренние перегородки являются несущими, выполненными с помощью рбу по технологии монолитной заливки, их запрещается сдвигать, нарушать их целостность, так как на них опираются перекрытия либо перегородки следующего этажа. Разрешение выполнять любую перепланировку может дать только проектный институт. Эти же требования распространяются на вентканалы и другие незначительные на вид элементы;
— наибольшая жесткость, где усадка дома происходит не по частям, а цельным блоком, исключает образование трещин в узлах.
Пользуйтесь современными технологиями!