Какие производители роутеров пользуются наибольшей популярностью в Украине?

Какие производители роутеров пользуются наибольшей популярностью в Украине?

29/08/2021 0 Автор admin

На отечественном рынке представлены маршрутизаторы, роутеры и коммутаторы от нескольких десятков известных мировых брендов — такое разнообразие нередко затрудняет выбор для покупателя, слабо разбирающегося в данной теме. Наиболее популярными являются роутеры MikroTik, TP-Link и TotoLink, о достоинствах и недостатках которых мы поговорим в данном материале.

Производители роутеров — тройка лидеров

Трио самых популярных в Украине производителей роутеров неоднородно — две компании (TP-Link и TotoLink) являются китайскими брендами, продукцию которых отличается максимально приятная для покупателя цена. Что же касается MikroTik — это латвийская компания, делающая ставку на качество производимых роутеров и прочей техники, а потому стоимость ее продукции, как правило, на порядок выше, чем у фирм из Поднебесной. В целом же, для каждого из лидеров рынка характерны такие особенности:

  • TP-Link. Самый популярный производитель, хорошо известный предельно доступной ценой своих роутеров. Этот бренд производит самые разнообразные модели сетевого оборудования — от простых бюджетных изделий до мощнейших маршрутизаторов, предназначенных для поклонников современных онлайн-игр; 
  • MikroTik. Этот бренд известен, в первую очередь, созданием полноценной операционной системы для роутеров — RouterOS, которая позволяет превратить устройство в брандмауэр, а также обеспечивает возможность доступа к VPN-серверам. Особой популярностью при этом пользуются роутеры из серии Cloud Core Router, “визитной карточкой” которых является поддержка облачных сервисов. Если же вам не нужен столь обширный функционал — MikroTik производит и стандартные роутеры, хорошо справляющиеся со своей основной задачей; 
  • TotoLink. Несмотря на то, что данная компания производит неплохие роутеры, в нашей стране большим спросом пользуются другие типы оборудования от TotoLink — маршрутизаторы, репитеры, а также USB и PCIe-адаптеры. Это обусловлено тем, что профессиональное сетевое оборудования от данного бренда является одним из наиболее доступных по цене как на украинском, так и на мировом рынке.

Покупая роутер от одного из этих производителей, вы можете быть уверены в том, что он вас не подведет — продукции данных брендов доверяют десятки миллионов людей и компаний со всего мира.

О других производителях роутеров

Помимо тройки лидеров, свою продукцию украинскому покупателю предлагают также и несколько других известных компаний. Отдельного упоминания заслуживают роутеры ASUS, “фишкой” которых является наличие уникального интерфейса, позволяющего легко и быстро настроить роутер даже если пользователь ранее никогда этим не занимался. В числе других брендов, пользующихся доверием со стороны покупателей, стоит также отметить ZyXEL, Tenda и Keenetic.