Как подобрать лампу для подсветки растений

Как подобрать лампу для подсветки растений

19/01/2022 0 Автор admin

Освещение для растений доступно во всех типах осветительных приборов от ламп накаливания до люминесцентных и светодиодных. Как узнать, какая фитолампа для растений лучше всего подходит для выращивания?

Накаливания и галогенные не рекомендуются в качестве источников света для выращивания, потому что они не дают нужного спектра, работают при очень высокой температуре, которая может легко повредить листву, неэффективны с точки зрения энергопотребления. Агрономы во всем мире постепенно отказываются от них. Есть более доступные и эффективные альтернативы устаревшим лампам. Флуоресцентные часто используются в качестве подсветки — есть модели, разработанные специально для выращивания. Они также выделяют меньше тепла и более энергоэффективны, чем лампочки накаливания. Но все же максимальной популярностью пользуется светодиодное фитоосвещение. Давайте поговорим о нем сегодня.

Светодиодное фито освещение для растений

LED означает светоизлучающий диод. Светодиод — это полупроводник, который излучает свет, когда через него проходит электрический ток. Полупроводники или диоды ограничивают поток электронов, что заставляет их излучать свет. Затем зеленая масса может использовать свет для фотосинтеза. Процесс очень эффективен и выделяет мало тепла.

Светодиодная технология позволяет производителям выбирать разные спектры свечения для разных стадий роста. Например, красный и синий спектры стимулируют культуры к цветению и плодоношению. Светодиодные лампа для подсветки растений бывают также полноспектральными — они очень похожи на естественный солнечный свет и излучают белое свечение, приятное для глаз.

LED лампа для роста растений: преимущества

Светодиодное дополнительное освещения для растений имеет многочисленные преимущества для садоводов и цветоводов в течение года:

  • Эффективность — по данным Министерства энергетики, светодиоды — наиболее энергоэффективная технология освещения. Они потребляют примерно половину энергии люминесцентных аналогов, экологичнее для окружающей среды и выгоднее для кошелька.
  • Увеличенная интенсивность света — с мощными лед лампами можно не беспокоиться об интенсивности.
  • Минимум тепла — в отличие от люминесцентных ламп, светодиоды излучают мало тепла. Они работают на 80% холоднее, чем люминесцентные светильники. Это хорошо, потому как чрезмерная жара может повлиять на уровень влажности почвы и листвы, а также вызвать ожоги листьев.
  • Долговечность — длительный срок службы, обычно до 50 000 часов использования. Это примерно в пять раз дольше, чем у люминесцентных ламп. Это удобно для садовника, но также снижает количество отходов.
  • Экономичность — сегодня можно купить хорошую фитолампу цена которой невелика — себестоимость снизились, в сочетании с низкими эксплуатационными расходами это экономически выгодно для садоводов в помещении.

Если вы подумаете о плюсах диодов перед тем, как выбрать лампу для подсветки растений — однозначно остановитесь на LED. Остается задать себе всего несколько вопросов:

  • Какие растения предстоит выращивать? Комнатные, микрозелень, листовая зелень, кулинарные травы, рассада из семян овощей, цветов и трав. Помидоры, клубника и перец. Важно понимать, сколько света нужно различным видам.
  • Насколько габаритны растения? При выращивании комнатных видов нужно учесть их высоту и ширину: их нынешний размер и размер через несколько лет.
  • Сколько места светильника? Думайте о доступном внутреннем пространстве.

Нужна фитолампа? Купить ее выгодно в LEDSTORM.UA.