Чем полезен прополис?

Чем полезен прополис?

11/08/2021 0 Автор admin

Прополис – это продукт жизнедеятельности пчел. Представляет собой смолистообразное вещество, собираемое пчелами с почек деревьев и обрабатываемое при помощи ферментов  насекомых. Прополис или пчелиный клей используются пчелами для разных задач:

  •         для закупорки сот;
  •         стерилизации ячеек;
  •         замазывания щелей от сквозняков. 

Особенности материала

Пчелиный клей содержит приятный запах хвои, меда, воска и ванили. Оттенок материала может быть как серовато-зеленым, так и темно-коричневым. Продукт обладает горьковатым привкусом, а в процессе горения выделяет полезные ароматические смолы.

Консистенция материала во многом определяется температурой. Вязким прополис делает температура в пределах 20-40°С, более плотным – температурные условия ниже 20°С и начинает плавиться он в случае повышения температуры до 80°С.

В составе этого продукта, согласно источнику википедии, 16 природных компонентов. Содержание душистой смолы обеспечивает прополис аминокислотами, белками, углеводами и бальзаминами. Помимо того, в продукте отмечается немало ферментов, антибиотиков, витаминов А, C, B1, B2, E, РР, жирных масел, микроэлементов, флавонов, флавоноидов, пыльца и воск.

Полезные характеристики

Пчелиным клей известен рядом целебных особенностей ввиду своего состава. Он имеет противовоспалительное, антимикробное, антивирусное, противоопухолевое, противогрибковое, антисептическое и ранозаживляющее действие.

Продукт демонстрирует высокую эффективность в борьбе с туберкулезной палочкой, без использования антибиотиков. Он характеризуется высоким обезболивающим эффектом. Прополис также ускоряет восстановление организма, стимулирует кровообращение, предупреждает возникновение рубцов. 

Пчелиный клей не токсичен, поэтому может использоваться в течение длительного время, без вреда для здоровья. Продукт способствует укреплению иммунитета.

В народе, как отмечается на форуме пчеловодов,  пчелиный клей используется для лечения ран, кожных болезней, радикулита, гриппа. Прополис предупреждает появление тромбов и улучшает циркуляцию. Прополис делает крепкой зубную эмаль и нередко присутствует в составе зубных паст.

Противопоказание к использованию прополису – наличие аллергии на этот материал. Пчелиный клей плохо усваивается при высокой концентрации. Поэтому выбор правильной дозировки гарантирует успешное лечение.