Газонная трава. Участок с газоном

Газонная трава. Участок с газоном

09/04/2021 0 Автор admin

Сегодня любой садовод, дачник, или хозяин своего дома, приходит к тому, что нужно облагораживать свой участок. А это значит — нужен газон. Ведь газон, это не только красиво, но и практично. Как приятно после работы на земле, в жаркий денек отдохнуть на мягком газоне.

Виды газона

Виды газона

Итак, что же это такое – газонная трава?

Газонная трава состоит из смеси трав. Эта трава отличается от обычной мягкостью, насыщенным цветом и стойкостью к истиранию. Она создается с учетом климатических условий. Чтобы вырастить хороший газон, нужно приложить немало усилий. Конечно, можно приобрести уже готовый газон, но это уже не та трава для газона, которую вы вырастите своими руками.

Что же нужно, чтобы вырастить газон своей мечты?

Первое, определитесь с площадью под газон.

Второе, определится с удобрением. Нужно взрыхлить почву и использовать удобрение для газона.

Третье, определитесь, для каких целей у вас будет газон.

Существует большой ассортимент видов газонной травы. Многие рекомендуют такие виды: футбольный газон, спортивный газон, мавританский газон. Если вам нужен газон для отдыха, расслабления – выбирайте Мавританский. Он похож на оазис в пустыне. Для занятия спортом лучше подходит спортивная травосмесь. А для любителей поиграть в футбол нужен футбольный газон.

Итак, четвертый этап, выбираем газонные смеси, из которых и будет состоять газон. Сегодня очень много фирм предлагает такие смеси, но вам нужно выбрать то, что нужно вам. Если вы уже представляете, которую из газонных смесей вы желаете купить, выбирать будет намного легче. Некоторые смеси не подойдут вам из-за климатических условий. Читайте внимательно эти условия, чтобы не было обидно за зря потраченные деньги, если трава не взойдет. В случае если у вас нет определенной цели использования, применяется универсальная смесь или может использоваться полевица побегоносная

Пятый этап, начинаем высаживать семена. Нужно взрыхлить землю и хорошо выровнять ее. Сеять семена нужно по всей площади газона, и снова выравниваем участок и поливаем садовым шлангом с мелким распылителем. Осматриваем засеянную поверхность, чтобы не осталось пропущенных участков.

Теперь ждем, когда трава прорастет. Ждать не долго. Газонная трава растет быстро. Появляется новая забота – уход за газоном. Его нужно подстригать. Для этих целей существуют газонные косилки. Но есть такие семена газонных трав, после появлении первых ростков не нужно подстригать. А для любителей русских просторов с ее высокими и густыми травами есть специальные газонные смеси с названием русские газоны.

Обязательно условие содержания газона, это система полива

Если все делать правильно, ваши усилия не пропадут зря, и ваш газон будет радовать вас и вашу семью. А если еще соорудить небольшой фонтан, ваш участок будет очень отличатся от соседних участков.