Форум сайта Сад и Огород

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Какая теплоизоляция подойдёт для бани?

У себя на даче в Подмосковье построил баньку. Своими могучими руками. Всё в ней хорошо, но тепло быстро уходит. Деревянные стены не так хорошо задерживают всё внутри. Значит надо дополнительная теплоизоляция. Что для бани лучше всего подойдёт и вообще где к теплоизоляционным материалам в Москве можно присмотреться?

Бани, особенно деревянные, такие строения, что их изначально надо теплоизолировать, чтобы всё внутри держалось, а не на улицу улетучивалось. А что лучше...То тут от бюджета вашего зависит. Многие сейчас просто пенопластом утепляют и всё.

Пенопласт просто очень дешевый, вот его все и берут и утепляют всё, что ни попадя. Не скажу, что он плохой утеплитель, но для таких строений как баня он элементарно опасен. Он может вспыхнуть быстро. А в бане и так температура достаточно высокая. В общем с точки зрения техники безопасности пенопласт для бани использовать нельзя. А лучше посмотрите такой вариант в Москве, в ТК Бикра, как каменная вата https://bikra-m.ru/isolation/uteplitel/kamennaya-vata/ . Вот она огня не боится, укладывается так же просто, как пенопласт, так как пластами идёт. Правда стоит дороже, но и утеплитель более надёжный.

Разумеется, надо огнеупорный утеплитель ставить там, где есть деревянные строения. Та же минеральная вата тоже подходит, базальтовые маты. А то вдруг что, вспыхнет и за ведром воды добежать не успеете.

Хорошо, что мы можем обсуждать такие темы и узнавать новые точки зрения.

Ваша правда, у нас есть свои поставщики разной сантехники, в том числе бойлер косвенного нагрева тоже в работе есть, знаете достаточно хорошее оборудование https://santehlavka59.ru/products/category/bojlery-kosvennogo-nagreva-vody-inox/ работает без перебоев, что очень важно, можно еще к тому же заказать дополнительное оборудование если есть желание