Искусство топиари: зеленые шедевры на участке

Искусство топиари: зеленые шедевры на участке

22/03/2021 0 Автор admin

В нынешнее время все чаще можно увидеть великолепные творения под названием топиари. Величественные фигуры животных, персонажей из сказок, фантастические образы, а также необычные формы растений – все это возможно, благодаря опытным садовникам, в руках которых все простое волшебным образом превращается в шедевры.

Топиарная стрижка – область ландшафтного искусства. Она насчитывает множество вариантов стилей. Это может быть классика и авангард. Многие неоднократно видели плоды вдохновения садовников, но даже и не думали над тем, как они называются. Это очень сложная техника, ведь садовника можно сравнить с художником: одно неверное движение кистью – и картина уже не та. Так же и в данном случае – фигура не получится. Тем не менее, искусный садовод способен сотворить чудесную сцену в саду.

История топиарного искусства

Топиарное искусство взяло свое начало в Персии, Древней Греции и Египте. Слово «топиари» имеет в себе корни греческого и латинского происхождения. Например, topiarus в переводе с латинского значит «садовник», а вот если посмотреть греческие корни, то слово topis значит «усадьба». Именно в то время архитекторы начинали возводить свои первые топиари в виде симметричных садов со скрупулезно остриженными зелеными кустарниками. Доказательством того, что именно там взяло начало это искусство, можно считать одно из величайших чудес в древнем мире – Висячие сады Семирамиды, которые находились в долине Нила, в городе Вавилон.

Во времена Римской империи это искусство начало пользоваться огромной популярностью. В каждом дворе во всех населенных пунктах можно было увидеть симметрично подстриженные клумбы. Мода на красивые фигуры кустарников дошла до Британии. И только когда Римская Империя начала приходить в упадок, искусство топиари могли себе позволить лишь монахи. Именно они любили уединяться в садах, где была тишина и умиротворение. Там же проводили молитвы и медитации, выращивали лечебные растения для нужд монастыря. Благодаря монахам, которые передавали свои знания из поколения в поколение, искусство топиари продолжало свое развитие.

Возрождение его началось в эпоху Ренессанса. Европейские аристократы, которые любили показывать свою роскошь и богатство, принялись дарить новую жизнь традиции фигурного озеленения. В богатых поместьях, в садах виднелись красивые и необычные фигуры. Выделить свой сад и подчеркнуть свой достаток можно было живыми лабиринтами, они имели популярность среди аристократии.

Одним из первых владельцев сада в формальном стиле стал Людовик XIV. Для него был создан великолепный сад во дворце Версаль. Так появился Версальский стиль. Он стал примером для подражания у европейской знати. Британские садоводы достигли небывалых высот в искусстве топиари. Именно в Британии и Голландии живые изгороди стали произведением искусства. Сады же Европы были всего лишь подобием этой величавой красоты.

Современное топиари

Так как ландшафтный дизайн в данный момент находится на пике популярности, искусство топиари приобрело новые формы. Все чаще можно увидеть разные красивые фигуры в парках, частных садах. Мастера этого искусства просто поражают своими идеями. Немалую популярность в нынешнее время имеют топиари модернистских форм. Но не стоит забывать и о классических. Глядя на эту строгую геометричность, можно вспомнить королевские сады – роскошные и благородные.

Создать живую скульптуру очень сложно. Для этого потребуется достаточно сил и времени. Примерно на создание фигуры уйдет около 7 лет работы. Сначала нужно ускорить рост растения специальными удобрениями и только после этого, на второй год его жизни, можно начинать формировать скелет будущей фигуры. Каждый год растению нужно придавать форму, остригая ему ветви. Только после 5 лет кропотливой работы можно начинать обрисовывать силуэт.

Легче всего в искусстве топиари создаются фигуры геометрической формы. Хотя и они требуют знаний и умений. Сейчас в моду вошли такие растения, как граб или тис. Из них очень хорошо получаются насаждения в виде арки. Достаточно посадить их рядом и связать верхушки. Таким же нехитрым способом в саду можно получить и беседку, увеличив количество растений и посадив их по кругу.

Популярные формы искусства топиари

Одной из популярных форм по праву считается бонсаи. Это мини-дерево, которое можно высадить в саду, а также использовать в интерьере помещения. Эти деревца имеют полное сходство с большими деревьями. Они бывают разных форм: каскадными, плакучими, наклонными и т. д.

Не стоит забывать о другой популярной форме искусства топиари – боскет. Это участок земли правильной симметричной формы, обсаженный плотно кустарниками или деревьями. Стены для этой формы создают всегда из одного вида растений: клен, липа, боярышник. Такие формы используют для ограждения бассейнов, беседок, фонтанов. Также пространство внутри боскета используют для проведения разных мероприятий.

Лабиринт – это высоко остриженные кусты, внутри которых спирально закрученные узенькие дорожки. Эта форма топиари не так распространена, как иные, но вид имеет великолепный. Используются граб, липа, лавр.

Также нужно остановить свое внимание на такой интересной форме, как виста. Это вид на какой-то выдающийся элемент ландшафта, можно даже сказать, смотровая площадка. Эта форма представляет собой точку обзора, обрамление и объект.