Как эффективно избавиться от кротов: народные и современные методы

Как эффективно избавиться от кротов: народные и современные методы

19/03/2021 0 Автор admin

Кроты не занимаются поеданием растений на дачном участке – это лишь распространённое заблуждение. Они исключительно плотоядные животные, которые уничтожат популяцию дождевых червей, необходимых для поддержания плодородия почвы. Даже один крот способен полностью избавить огород от грызунов, слизней, медведок и прочих вредителей. Казалось, очень полезное животное, которым следует обзавестись каждому дачному участку. Однако в процессе охоты на вредителей, крот создаёт огромное количество туннелей, в которые постепенно начинают проваливаться грядки с посевами. Недавно посаженные деревья не смогут прижиться на участке, где обитает крот, своей деятельностью он попросту уничтожает их неокрепшие корневые системы.

Это довольно умные животные, способные приспосабливаться к стремительно меняющимся условиям обитания, а разветвленная сеть тоннелей позволяет пережить почти любые неприятности. Уничтожение кротов должно происходить  эффективными методами, позволяющими изгнать их с дачного участка.

Почему кроты предпочитают дачные участки

Они довольно прожорливые существа, которые никогда не перестают есть. Обычный крот может прожить без пищи не больше суток, поэтому они предпочитают селиться в местах с постоянным доступом к еде и воде. Основой их рациона выступают черви, которые активно размножаются на садовых участках. Это обусловлено тем, что дачники активно используют органические удобрения, обеспечивая высокий уровень плодородности земли и идеальные условия для гнездования червей.

Древняя вражда

 

Кроты досаждали людям ещё со времён зарождения земледелия. Человечество создало сотни способов отпугивания и уничтожения этих вредителей, но большинство из них показали невысокую эффективность. Благо сейчас современные научные знания и технологии позволяют эффективно прогонять кротов и не дать им поселиться поблизости.

Значение профилактики

Когда недалеко от компостных ям или удобрений на голой земле начинают появляться холмики нарытые кротами – это первый признак, что скоро ваш участок станет местом их постоянного обитания. На этом этапе ещё можно спасти огород от полноценного нашествия вредителей, создав защитный барьер, который не позволит создать разветвленную сеть туннелей.

Наибольшую эффективность показали ограды из мелкоячеистой сетки. Материал ограды имеет второстепенно значение, однако он должен быть достаточно прочным и не разлагаться под землёй. Даже качественный линолеум может устоять под ударами когтей крота, если его вкопать на 50-60 сантиметров в глубину. Такая ограда должна выступать над землёй, кроты довольно умные существа, они могут просто выйти на поверхность и перейти препятствие, однако они не способны прыгать. Создание такой ограды – довольно трудоёмкий процесс, но это предельно надёжная защита, которая не даст вредителям заполонить дачный участок.

Какие растения могут отпугнуть крота

Кроты не любят обитать в местах, где много растений, корни которых имеют специфический резкий запах. Но засадить весь участок луком – выглядит как не самая удачная идея. Такие растения могут служить лишь временной преградой для кротов, только пока их корень находиться в земли и получает достаточно питательных веществ для активного роста.

Более того, кроты приспосабливаются к неприятным условиям: выталкивают растения наружу или начинают возводить свои пути глубже их корневой системы.

Насколько эффективны народные средства

Большинство народных методов основано на использовании слабости кротов к резким неприятным запахам. В свежие норы предлагают закладывать: тухлую рыбу, облепиху, пропавшие яйца, касторовое масло и множество других вещей, которые могут навредить чувствительному обонянию крота. Однако этот метод имеет ограниченную эффективность, кроты могут забросить старые норы и тут же создать новые. Если переусердствовать с народными методами – можно быстро превратить собственный огород в зловонную клоаку, заполненную кротовыми норами.

Удивительно, но из народных средств наибольшую эффективность показывают обычные домашние кроты. Они оперативно уничтожают вредителей, когда те оказываются на поверхности. Однако даже самые мощные лапки кота не смогут уничтожить всю популяцию кротов.

Своими руками

Из подручных материалов можно изготовить несколько приспособлений, которые должны отпугивать кротов, делая их жизнь на участке предельно некомфортной:

  1. Необходимо надеть обычную жестяную банку длинный металлический прут, глубоко вкопанный в землю. При наличии ветра банка должна издавать звуки, которые через прут будут проникать под землю и досаждать кротам. Однако такая конструкция подходит только для рыхлой почвы, а звуки от банки могут раздражать не только кротов, но и обитателей дачи. У данного устройства есть и более эффективный вариант, в котором нужно дополнительно поместить колокольчик в жестяную банку.
  2. Вам понадобиться маленькая стеклянная банка и обычный дешевый, но надёжный будильник. Банку с будильником нужно закопать как можно глубже, предварительно настроив его на регулярные сигналы. У этой конструкции есть несколько вариантов, призванных усилить её эффективность, но практика показывает, что подземный звон, скорее смущает людей живущих рядом, чем кротов.

Современные методы

Удивительно, но, только испробовав многие народные методы, люди начинают задумываться о приобретении ядов, ловушек и звуковых систем отпугивания, вызова санэпидемстанции,  которые позволят быстро избавиться от кротов.

Насколько эффективные современные яды

Современные яды действительно очень эффективны против кротов, одно отрава может считаться современной только два-три года, за которые вредители учатся бояться новой угрозы. Уже однажды столкнувшись с ядовитыми гранулами, они перестают их поедать и стремятся вытолкнуть на поверхность, обезопасив молодое поколение, незнакомое с ядом. Некоторыми препаратами можно обработать червей и насыпать их в кротовые норы, но они не будут долго сохранять подвижность после использования яда.

Проверенное решение

Разнообразные капканы неплохо зарекомендовали себя в качестве средства для борьбы с кротами. В минувшие века эти нехитрые приспособления неоднократно спасали урожаи от вредителей.

Эффективность ловушек для кротов напрямую зависит от правильного выбора места их размещения. Если первые попытки не принесли успехов – необходимо поместить ловушки в других прохода или существенно увеличить их количество. Такая «охота» может занять немало времени, но постепенно популяция вредителей начнёт сокращаться.